Вся Россия
Меню
Градостроительное зонирование «под ключ» от саратовского Роскадастра

Градостроительное зонирование «под ключ» от саратовского Роскадастра

О деятельности Роскадастра по административно-территориальному делению и градостроительному зонированию и работе, проделанной по этому направлению на территории Саратовской области в 2023 году, рассказала Ирина Иванова, начальник отдела инфраструктуры пространственных данных регионального Роскадастра.

Саратовская область является пилотным регионом-участником государственной программы РФ по созданию федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (Единая цифровая платформа НСПД).

Единая цифровая платформа НСПД – это отечественное геоинформационное программное обеспечение, созданное для работы с пространственными данными различных федеральных и региональных информационных систем. Она позволяет решать широкий спектр муниципальных и государственных задач.

Ядром данной цифровой платформы выступает Единый государственный реестр недвижимости ЕГРН. Таким образом, для её корректного функционирования необходимо наполнить ЕГРН точными сведениями, в том числе об административно-территориальном делении и градостроительном зонировании территории Саратовской области. До 1 апреля 2024 года запланировано внести в ЕГРН 100% сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

Саратовский Роскадастр является активным участником процесса наполнения ЕГРН точными сведениями о границах. Полномочия позволяют ему осуществлять этот процесс «под ключ»: разрабатывать необходимую документацию для её утверждения органами местного самоуправления соответствующих территорий и вносить утвержденные границы в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия с такими органами власти.

Так, за 2023 год региональным Роскадастром на территории 36 муниципальных районов Саратовской области были разработаны и подготовлены 122 Генеральных плана, устанавливающих границы 356 населенных пунктов, и 264 правил землепользования и застройки, устанавливающих границы 8008 территориальных зон в 1049 населенных пунктах.

По итогам 2023 года в ЕГРН были внесены сведения о границах 1 569 населенных пунктов из 1 820, установленных на территории Саратовской области, что позволило достичь показателя 86,2 %.

Границы территориальных зон внесены в количестве 11 183 из 14 013, установленных на территории Саратовской области, что позволило достичь показателя 79,8 %.

Вся внесенная информация отображается на Публичной кадастровой карте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru) и доступна для всех заинтересованных лиц. Не покидая Публичной кадастровой карты, можно подать запрос на получение сведений из ЕГРН в виде соответствующей выписки.

«Наличие в ЕГРН координат границ населенных пунктов и территориальных зон, информации о разрешенных видах использования земель в их границах, установленных градостроительным зонированием, позволяет рационально планировать застройку своих территорий землепользователями и обеспечивает гарантию от рисков возникновения ограничений в расположении тех или иных объектов недвижимости. Кроме того, позволяет собственникам земель выбирать вид использования своих земельных участков из перечня разрешенных видов, установленных в территориальной зоне, в границах которой они расположены. Это положительно отражается на развитии территорий и оказывает благоприятное влияние на процесс привлечения потенциальных инвесторов, что в конечном итоге позволяет реализовывать национальные цели развития на территории Саратовской области», – пояснила Ирина Иванова.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь