Вся Россия
Меню
Нужно ли менять сведения в Росреестре при смене фамилии?

Нужно ли менять сведения в Росреестре при смене фамилии?

Нужно ли менять сведения в Росреестре при смене фамилии?

Каждый гражданин имеет личные данные – фамилию, имя, отчество. Согласно закону по достижении 14 лет гражданин вправе самостоятельно обратиться в ЗАГС для смены фамилии при наличии уважительных причин. Возникает вопрос, а надо ли изменять запись в ЕГРН в связи со сменой фамилии? Сегодня я отвечу на этот вопрос.

Скажу сразу, что действующим законодательством РФ внесение изменений в правоустанавливающие документы на недвижимость из-за смены фамилии его владельца или других персональных данных, не предусмотрено.

Это значит, что не обязательно вносить изменения в ЕГРН при смене фамилии, но собственник жилья может сделать это по желанию.

Для этого необходимо обратиться в МФЦ (или оставить заявку на портале Госуслуг) и предоставить следующие документы:

  • заявление о внесении изменений в ЕГРН;
  • паспорт;
  • документ, подтверждающий смену фамилии (например, свидетельство о заключении/расторжении брака);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

И все же, чтобы не возникло лишних вопросов при совершении сделок с недвижимостью, лучше заранее побеспокоиться об этом и изменить сведения в ЕГРН. Несоответствие данных собственника может повлечь некоторые неприятности, например, сроки регистрации объекта при продаже, аренде и тд. квартиры могут затянуться, в случае, если потребуется делать запрос о смене фамилии в ЗАГС.

Если смена фамилии произошла в процессе отчуждения жилья, то нет поводов расстраиваться, Вы не лишитесь права собственности на жилье, в этом случае достаточно будет подтвердить изменения соответствующим документом (например, свидетельством или нотариально заверенной копией о заключении или расторжении брака). После смены фамилии, даже не регистрируя новые паспортные данные в ЕГРН, гражданин по-прежнему остается владельцем и может полноценно распоряжаться своим имуществом.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь