Вся Россия
Меню
Вычет по земельному налогу для пенсионеров

Вычет по земельному налогу для пенсионеров

Если не знали, что для пенсионеров есть такая льгота по применению вычета на земельные участки, сейчас не поздно подать заявление в налоговый орган?

С 2017 года земельные участки, принадлежащие пенсионерам, площадь которых меньше или равна 600 кв. метров, от налогообложения освобождаются (п. 5 ст. 391 НК РФ). Соответственно, размер земельных наделов, превышающих указанную площадь, уменьшается на «необлагаемые 6 соток», а уже затем с полученной площади рассчитывается налог. Если у пенсионера имеется несколько оформленных на него земельных участков, уменьшить налоговую базу можно только в отношении одного из них по выбору самого налогоплательщика. Для этого в любую налоговую инспекцию до 1 ноября расчетного года нужно направить уведомление с указанием кадастрового номера того участка, по которому при расчете налога следует вычитать «6 соток» (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 26.03.2018 № ММВ-7-21/167). Например, для получения вычета по выбранному участку по налогу на землю в 2018 для пенсионеров подать уведомление нужно до 01.11.2018. Позднее изменить свое решение налогоплательщик уже не может. Если же налоговая инспекция не получат никаких распоряжений от налогоплательщика в указанный срок, она применит вычет к тому из участков, сумма налога по которому будет самой большой.

К налогоплательщикам, ранее пользовавшимся льготами по имущественным налогам, вычет по земельному налогу будет применен автоматически. Тем же, кто в 2018 году впервые получил такое право (например, стал пенсионером), необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897. Подтверждением льготы является пенсионное удостоверение. При этом следует учесть, что заявление о предоставлении льготы и уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, - это разные документы. Сроков для заявлений о льготах в Налоговом кодексе нет, но ФНС советует подавать их до 1 мая следующего года. Пересчет налога за прошлые налоговые периоды, в случае, когда пенсионер предоставил копию пенсионного удостоверения с опозданием, возможен. Но пересчитают налог не более чем за три года, предшествующих обращению, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь