Вся Россия
Меню
Изменения в сфере недвижимости 2021

Изменения в сфере недвижимости 2021

Сегодня я поведаю вам о некоторых изменениях, которые напрямую касаются сферы недвижимости. Они затрагивают и тех, кто в ней работает, и тех, кто просто соприкасается в «обычной» жизни.

Так что же изменилось в сфере недвижимости с наступлением 2021 года?

1. Окончательный переход на расчёт имущественного налога по кадастру.

Переход на новую схему расчёта проводился поэтапно, начиная с 2015 года. Первые три года налог считают с учётом понижающих коэффициентов, затем – по полной кадастровой стоимости. Если ранее за основу брали инвентаризационную стоимость или себестоимость недвижимости, то сейчас базой расчёта окончательно станет кадастровая стоимость объекта, которая приближена к рыночной. То есть в этом году во всех российских регионах, кроме Севастополя, имущественный налог начнут считать по новому, а именно исходя из кадастровой оценки.

2. Ещё одним из важных изменений стало налоговое послабление для собственников, купивших квартиру или долю в квартире в новостройке.

Участники долевого строительства смогут быстрее продать жильё без налога. Это очень хорошая новость! Ведь всем известно, что продать квартиру в России без уплаты налогов можно только после определенного срока владения (от 3 до 5 лет). У дольщиков, а особенно обманутых, существует временной разрыв между полной оплатой и получением ключей. Если раньше срок владения исчислялся с момента оформления недвижимости в собственность, то теперь в случае продажи минимальный срок владения жилым помещением или долей в нём исчисляется с даты полной оплаты стоимости в соответствии с договором долевого участия. Иными словами, дольщики смогут продать квартиры без уплаты НДФЛ раньше. Это распространяется и на участников жилищно-строительных кооперативов, и на случаи, когда квартира куплена через уступку прав требования по договору долевого участия.

3. Компенсации по оплате ЖКУ.

Думаю, многим хотелось бы получить льготы по оплате коммунальных услуг, и если раньше при наличии любой задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг получить хоть какое-то послабление было невозможно, то с 1 июля 2021 эта проблема будет решена в связи с изменением ч. 3 ст. 160 ЖК РФ, которая предусматривает, что компенсацию смогут оформить лица, в отношении которых отсутствует решение суда о взыскании долга за период не более чем 3 последних года, то есть любой гражданин сможет применить льготу даже при наличии любой задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

4. Новые правила противопожарной безопасности:

  • нельзя устанавливать внешние блоки кондиционеров на лестничных площадках и коридорах;
  • запрещается хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах жилых домов;
  • нельзя оставлять на балконе без присмотра свечи и непотушенные сигареты;
  • газовым оборудованием можно пользоваться, только если оно прошло техобслуживание.
Если вам интересно узнать подробнее о каком-либо из этих изменений, просто дайте знать! Задавайте свои вопросы, и на них обязательно ответят лучшие юристы в сфере недвижимости!
Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь