Вся Россия
Меню
Защита прав ребенка на жилье при разводе родителей

Защита прав ребенка на жилье при разводе родителей

Защита прав ребенка на жилье при разводе родителей

В Государственную думу РФ внесен законопроект об изменениях в регулировании вопросов участия родителей в дополнительных расходах на детей. Данная инициатива защищает права ребёнка на жилье при разводе его родителей, говорится в справке к документу, размещённому на сайте кабинета министров.

Как указано в документе, «принятие законопроекта позволит обеспечить защиту жилищных прав несовершеннолетнего ребёнка при разводе родителей, в том числе путём привлечения родителя, проживающего отдельно от ребёнка, к участию в дополнительных обязательствах, связанных с обеспечением несовершеннолетнего жилым помещением».

В соответствии с действующей редакцией Семейного кодекса в исключительных обстоятельствах и при отсутствии соглашения суд может привлечь каждого из родителей к несению дополнительных расходов в связи с этими обстоятельствами.

«Предлагается включить в перечень исключительных обстоятельств отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства. Это позволит суду в каждом случае оценивать ситуацию с учётом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребёнка и родителя, выплачивающего алименты», — отмечается в документе.

Указание в тексте на события, которые связаны только с состоянием здоровья ребёнка, приводит к тому, что она толкуется в судебной практике как предполагающая необходимость возмещения расходов, связанных лишь с лечением и реабилитацией ребёнка.

pnp.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь