Вся Россия
Меню
Предоставление земельных участков под ИЖС

Предоставление земельных участков под ИЖС

Каков порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства?

Приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства возможно двумя способами, один из которых - участие в торгах, объявленных органом местного самоуправления (информация о проведении торгов содержится на сайте torgi.gov.ru). Цена продажи земельного участка или арендная плата за земельный участок (в зависимости от того, что является предметом аукциона) определяется по результатам торгов.
Также если у Вас имеется информация о наличии свободной земли или земельного участка в территориальной зоне, в которой основным видом разрешенного использования земельного участка является индивидуальное жилищное строительство, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (если земельный участок не образован), в этом случае к заявлению должна быть приложена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная кадастровым инженером, либо с заявлением о предоставлении земельного участка (если земельный участок образован и поставлен на государственный кадастровый учет). В течение 30 дней при наличии оснований орган местного самоуправления может принять решение об отказе в удовлетворении Вашего заявления. При отсутствии оснований в этот же срок орган местного самоуправления публикует извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе (о намерении приобрести тот же земельный участок) не поступили, орган местного самоуправления совершает одно из следующих действий:
  1. осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю (если земельный участок образован и не требуется уточнение его границ);
  2. принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (если земельный участок не образован или требуется уточнение его границ) и направляет указанное решение заявителю.
Во втором случае, Вам необходимо будет обеспечить подготовку межевого плана земельного участка на основании утвержденной схемы и постановку земельного участка на государственный кадастровый учет. После постановки земельного участка на кадастровым учет, Вы должны будете снова обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения торгов. Сумма продажи земельного участка либо арендная плата за земельный участок в случае его предоставления без проведения торгов определяется на основании нормативного акта субъекта РФ.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь