Вся Россия
Меню
5 случаев из практики, которые вас удивят!

5 случаев из практики, которые вас удивят!

Сегодня мы рассмотрим пять интересных жизненных ситуаций, которые могут вас очень сильно удивить!

  1. Если вы разведены, но у бывшего супруга есть доля, к примеру, в квартире, то ее можно выкупить за счёт средств материнского капитала. Утверждённое в суде мировое соглашение будет являться основанием для осуществления Пенсионным фондом выплаты. Верховный суд приравнял мировое соглашение к сделке купли-продажи (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по делу №18-КГ19-161 от 04 февраля 2020 года).
  2. Даже если вы не узаконили официально ваши отношения и не состоите в браке, то вы также имеете право получить в наследство имущество друг друга, если являетесь нетрудоспособным. В данном случае истцу необходимо будет доказать факт нахождения на иждивении сожителя. Судом будут учитываться, например, денежные выплаты наследодателя иждивенцу. Такое иждивение должно длиться не менее одного года. При оформлении наследства «сожитель» должен предоставить нотариусу документы, которые могут указывать на зависимость заявителя от наследодателя в течение указанного времени. На практике это сделать достаточно сложно, поскольку доказать время совместного проживания и материальную зависимость не всегда удается. Но нет ничего невозможного!
  3. Если вы получили в наследство, к примеру, жилой дом с земельным участком или квартиру, и вынуждены по каким-либо причинам продать эту недвижимость, то последующая ваша покупка не подлежит разделу при разводе супругов. Таким образом, если новое жильё приобретено от продажи унаследованной недвижимости, то второй супруг не может претендовать на него. Имущество, приобретённое на личные денежные средства, не является общим!
  4. Оплата по договору купли-продажи недвижимости еще не свидетельствует о возникновении вашего права собственности. В случае двойной продажи недвижимость достанется тому, кто раньше зарегистрировал своё право собственности и принял её по акту. Второй покупатель имеет право требовать возмещения убытков у продавца.
  5. Собственника малозначительной доли квартиры можно заставить продать её. Для этого необходимо наличие следующих факторов:

  • данную долю нельзя выделить, т.е. она не сопоставима с размером отдельной комнаты;
  • её собственник не пользуется общим имуществом (живёт в другом месте);
  • учитывается личность самого собственника (например, наличие инвалидности).

       Кстати, на нашем канале есть видео на эту тему.

     (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по делу №78-КГ16-36).

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь