Вся Россия
Меню
5 вопросов юристу за 5 минут: что нужно знать о сделке купли-продажи недвижимости

5 вопросов юристу за 5 минут: что нужно знать о сделке купли-продажи недвижимости

Это важно знать как покупателю, так и продавцу жилья!

Отвечаем на 5 самых актуальных вопросов о сделке купли-продажи недвижимости:

  1. Что выгоднее и безопаснее при купле-продаже недвижимости – аванс или задаток?
  2. Аванс – это частичная предоплата, а задаток – это способ обеспечения исполнения обязательства. И аванс, и задаток при заключении договора купли-продажи засчитывается в счет цены недвижимости. Если договор купли-продажи по какой-то причине не заключается, то аванс возвращается в той же сумме, а вот с задатком сложнее. Если договор не заключен, исходя из волеизъявления обеих сторон, то также как и аванс, задаток просто возвращается. А вот если договор не заключен по вине продавца, то задаток возвращается в двойном размере, если же по вине покупателя, то задаток остается у продавца.
    Но для того, чтобы авансовый платеж был признан именно задатком в рассматриваемом контексте, соглашение о задатке должно быть, во-первых, совершено в письменной форме, а, во-вторых, в соглашении о задатке должно быть указано, что он передан в счет обеспечения исполнения обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.
  3. Как защитить недвижимость от продажи без вашего ведома?
  4. Здесь все просто – надо обратиться в Росреестр с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя. После внесения такой записи в Единый государственный реестр прав на недвижимость любое поданное не правообладателем заявление о совершении регистрационных действий в отношении вашего объекта будет возвращено без рассмотрения. Здесь оговорюсь, это естественно не касается ограничений, наложенных уполномоченными органами – например, судебные запреты или запреты судебных приставов-исполнителей.
  5. Переходят ли долги за коммунальные услуги к новому собственнику квартиры или дома?
  6. Нет, не переходят. Вместе с объектом переходит только задолженность по уплате взносов за капитальный ремонт. Все иные долги к новому собственнику не имеют отношения. И здесь дам покупателям небольшой совет: снимите показания счетчиков на момент заключения договора купли-продажи, желательно в присутствии свидетелей, а еще лучше в присутствии представителя управляющей компании, чтобы в случае предъявления вам каких-либо претензий можно было подтвердить, что накопили долги вовсе не вы.
  7. Что делать, если вы купили квартиру, а прежние жильцы не хотят выписываться?
  8. Здесь выход только один – идите в суд. С регистрационного учета уполномоченный орган может снять прежних жильцов только по их заявлению или решению суда.
  9. За какие коммунальные услуги можно не платить, если вы не живете в квартире?
  10. По общему правилу неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Но при их временном отсутствии может быть произведен перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг.
    Перерасчет не производится в отношении платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, за коммунальные услуги, плата за которые рассчитывается по показаниям приборов учета, за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.
    В отношении всех остальных коммунальных услуг, в том числе услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, при временном отсутствии проживающих в жилом помещении может быть произведен перерасчет.

А если у вас есть вопросы, задавайте их здесь, и получите ответы от лучших юристов в сфере недвижимости.

Елена Колосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь