Вся Россия
Меню
Как оформить свои права на гараж в 2021 году?

Как оформить свои права на гараж в 2021 году?

Я рада поделиться с вами прекрасной новостью: 1 сентября 2021 года Закон о гаражной амнистии вступил в законную силу!

Теперь вы сможете оформить свои гаражи по упрощенной системе и с минимальным пакетом документов.

Кроме того, новый закон позволит вам не только зарегистрировать право собственности на гараж, но и получить бесплатно земельный участок под ним! Срок действия гаражной амнистии 5 лет - до 1 сентября 2026 года!

Итак, вы можете воспользоваться гаражной амнистией в случае, если одновременно соблюдены три условия. Перечислю эти условия: принадлежащий вам гараж:
  • построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ, то есть до 29 декабря 2004;
  • не признан самовольной постройкой по решению суда или органа местного самоуправления;
  • является капитальным, то есть прочно связан с землей.

Друзья, предвосхищая частый вопрос про так называемые «ракушки», сразу скажу сборные металлические конструкции, оформить по гаражной амнистии не получится, поскольку они не отвечают признакам капитальности строения.

Точно так же не получится, увы, воспользоваться «гаражной амнистией» в случае, если:

  • ваш гараж является объектом вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения;
  • гараж предназначен для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности государственных органов, их территориальных органов, органов местного самоуправления, организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления, а также транспортных организаций;
  • гараж находится в многоквартирном доме или объекте коммерческого назначения;
  • гараж построен в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Зато препятствием для оформления ваших прав на гараж по амнистии не будут такие обстоятельства:

  • наличие у вашего гаража общих стен с другими гаражами;
  • земля под гаражом не оформлена;
  • гаражный кооператив, членом которого вы являлись, уже прекратил свое существование;
  • продавец гаража умер или вам не известно место его нахождения;
  • гараж принадлежал родственнику, но после его смерти он не был оформлен в наследство;
  • земля под гаражом принадлежит кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

Если ваш гараж соответствует трём первым условиям и не попадает ни под одно из перечисленных ограничений, приступайте к оформлению.

Посмотрите, какие документы на гараж у вас есть в наличии. Это могут быть:

  • любое решение органа власти (в том числе времен СССР), которое подтверждает, что ранее вам был предоставлен земельный участок под гаражом;
  • справка или другой документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;
  • решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение вам гаража;
  • старый технический паспорт на гараж, который вы заказывали для технической инвентаризации;
  • свидетельства о наследстве, если гараж принадлежал вашему отцу, матери, дедушке, бабушке и т. д.

В качестве документов также могут пригодиться:

  • заключенные до 29 декабря 2004 договоры о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;
  • документы, подтверждающие проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки до до 29 декабря 2004.

Но! Даже если этих документов у вас нет, не расстраивайтесь раньше времени. Органы власти вашего региона наделены полномочиями по определению дополнительных документов, которые могут послужить основанием для оформления прав по «гаражной амнистии».

Нужно выяснить, стоит ли земельный участок под вашим гаражом на кадастровом учете или нет.

Для этого Вы можете обратиться:

  • в МФЦ;
  • в филиал Кадастровой палаты по месту проживания;
  • в орган местного муниципального самоуправления;
  • к кадастровому инженеру;
  • в Росреестр.

Также сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учете, можно найти на Публичной кадастровой карте Росреестра и на официальном сайте ведомства в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Для чего это нужно выяснить? Поясняю. Если земельный участок под вашим гаражом не учтен в Едином государственном реестре недвижимости, то прежде чем регистрировать право на гараж вам нужно будет образовать земельный участок.

Как это сделать, я вам тоже сейчас расскажу.

  1. Уточните в местной администрации, утверждался ли на территорию, где расположен ваш гараж, проект межевания территории.

    Если такой проект был утвержден, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

    Если проект межевания территории не утверждался, то нужно обратиться к кадастровому инженеру и подготовить схему расположения земельного участка под гаражом.

  2. После оформления схемы расположения земельного участка обратитесь в орган публичной власти, который распоряжается земельным участком под вашим гаражом. Например, если земельный участок находится в муниципальной собственности или собственность на него не разграничена, то нужно обратиться в муниципалитет.
  3. Необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Ответ на него вы получите по истечении 30 дней.
  4. После получения положительного решения нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана земельного участка и технического плана гаража.
  5. Завершающим этапом образования земельного участка будет обращение в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Это можно сделать, например, через МФЦ, портал госуслуг. Если договором подряда с кадастровым инженером будет предусмотрена его обязанность обратиться от Вашего имени в Росреестр для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, то заявление может быть подано кадастровым инженером.

    По результатам данной процедуры вы получите выписку из ЕГРН на земельный участок под вашим гаражом.

Завершающим этапом образования земельного участка будет обращение в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Это можно сделать, например, через МФЦ, портал госуслуг. Если договором подряда с кадастровым инженером будет предусмотрена его обязанность обратиться от Вашего имени в Росреестр для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, то заявление может быть подано кадастровым инженером.

По результатам данной процедуры вы получите выписку из ЕГРН на земельный участок под вашим гаражом.

Ну вот и практически все, остался последний шаг до того, как вы станете полноправным собственником гаража и земельного участка под ним!

На этом этапе Вам нужно обратиться в администрацию и предоставить:

  • решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  • выписку из ЕГРН на земельный участок;
  • технический план на гараж.

На основании представленных документов, администрация:

  • примет решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и подаст в Росреестр заявления;
  • о государственной регистрации права собственности на земельный участок;
  • о государственном кадастровом учете и регистрации права собственности на гараж.

После государственной регистрации вам будут переданы выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

Друзья, нам часто задают вопрос о том, зачем вообще оформлять гараж и земельный участок под ним, ведь все это влечет один негатив только - налоговое бремя.

Но не забывайте о том, что у медали две стороны и зарегистрированное в ЕГРН на законных основаниях право собственности на недвижимость дает вам ряд преимуществ перед нелегальным владением. Так, при необходимости продать недвижимое имущество покупатели однозначно отдадут предпочтение собственнику с законно оформленными правами, вы сможете передать свою недвижимость своим наследникам. При изъятии для государственных и муниципальных нужд вашего объекта и земельного участка вы получите компенсацию.

Еще сомневаетесь, что оно вам надо, пишите прямо сейчас в комментариях , почему и вам ответят лучшие юристы в сфере недвижимости.

Отвечу еще на ряд вопросов, заданных нашими подписчиками.

Вопрос: гараж куплен в 2020 году, земля в собственности.

Ответ: в данном случае, гаражная амнистия не применяется. Алгоритм оформления гаража определяется, исходя из вида разрешенного использования земельного участка. Скорее всего это упрощенный порядок, но не гаражная амнистия.

Вопрос: возможно ли продать такой гараж с одновременным переходом права собственности.

Ответ: если имелся ввиду одновременный переход права на земельный участок, то да, конечно. Более того, в силу закона объект недвижимости и земельный участок, на котором он расположен, принадлежащие продавцу на праве собственности, отчуждаются одновременно. Это принцип единства объекта недвижимости и земельного участка.

Вопрос: подскажите пожалуйста, где указано, что закон о гаражной амнистии не распространяется на гаражи во дворах МКД.

Ответ: в самом тексте закона (статья 6) положения настоящей статьи не регулируют правоотношения, связанные с созданием и использованием гражданами и юридическими лицами гаражей, находящихся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземных гаражей.

Дополнительный вопрос: о дворах МКД нет ни слова, или я ошибаюсь?

Да, действительно, напрямую двор МКД не упомянут. Однако всегда нужно помнить о том, что ваши права заканчиваются там, где начинаются права и охраняемые законом интересы третьих лиц. В случае, если земельный участок, на котором расположен МКД уже образован, на него возникло право общей долевой собственности собственников помещений в МКД. Для оформления по гаражной амнистии необходимо предоставление земельного участка, а в данном случае это невозможно.

Друзья, если остались вопросы, то вы можете задать их здесь, и на них ответят лучшие юристы в сфере недвижимости.


Ирина Куркова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь