Вся Россия
Меню
Как потратить материнский (семейный) капитал на строительство жилого дома

Как потратить материнский (семейный) капитал на строительство жилого дома


Добрый день!  Сегодня я – Анастасия – расскажу, как потратить материнский (семейный) капитал на строительство жилого дома.

Такой дом должен удовлетворять следующим требованиям:

  • быть жилым;
  • находиться на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения садоводства;
  • располагаться на территории Российской Федерации.

Материнский капитал можно использовать и на компенсацию ранее построенного дома, который оформлен в собственность владельца сертификата или его супруга (супруги) не ранее 1 января 2007 года, а также на реконструкцию жилого дома при условии, что в результате такой реконструкции площадь жилья увеличится не менее чем на учетную норму.

Направить материнский капитал по вышеуказанным направлениям можно только через 3 года после рождения (усыновления) ребенка. Исключение – строительство или реконструкция дома с привлечением кредитных средств.

Итак, чтобы направить средства государственной поддержки на строительство дома, необходимо соблюсти следующий порядок действий.

Шаг 1. Оформляем заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

Строительство может осуществляться как собственными силами, так и с привлечением подрядной организации. Это обстоятельство должно быть отражено в заявлении.

Кроме того, в нем необходимо указать:

  • сведения о зарегистрированном в ЕГРН праве собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении, аренде либо безвозмездном пользовании земельным участком, который предназначен для ИЖС или ведения садоводства;
  • сведения из разрешения на строительство либо из уведомления о планируемом строительстве жилого дома;
  • реквизиты счета владельца сертификата.

Шаг 2. Подготавливаем основные документы.

Это документы, удостоверяющие личность:

  • владельца сертификата и его регистрацию по месту жительства (пребывания);
  • его супруга, если он является стороной сделки по приобретению или строительству жилья;
  • его представителя, а также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если заявление подается представителем.

Если строительство осуществляется с привлечением подрядной организации, то к заявлению необходимо приложить договор строительного подряда.

Шаг 3. Подаем заявление и документы в Пенсионный фонд.

Они могут быть представлены лично или через представителя в любой территориальный орган Пенсионного фонда России, через МФЦ либо направлены по почте или в форме электронного документа посредством Единого портала госуслуг, сайта ПФР или информационной системы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

Шаг 4. Ждем решения и перечисления денежных средств.

Заявление и документы рассматриваются в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты их приема. Если решение положительное, денежные средства перечисляются на счет в безналичном порядке в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

Обратите внимание, что деньги будут зачисляться частями! Первоначально на счет поступает сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала. Остальная же часть – только по истечении 6 месяцев.

Для получения второй части маткапитала в Пенсионный фонд необходимо предоставить:

  1. сведения из  документа, которым подтверждено проведение основных работ по строительству жилого дома. Таким документом является акт освидетельствования, выдаваемый органом местного самоуправления. Актом должно быть подтверждено, что проведены основные строительные работы: осуществлен монтаж фундамента, возведение стен и кровли;
  2. сведения о реквизитах банковского счета лица, получившего сертификат.

Не забудьте также, что построенный жилой дом необходимо будет оформить в общую собственность родителей и детей с определением размера долей на каждого члена семьи по соглашению.

По этой теме у меня все. Если у Вас остались вопросы, задавайте их лучшим юристам в сфере недвижимости. До новых встреч!

Анастасия Головина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь