Вся Россия
Меню
Как правильно построить баню?

Как правильно построить баню?

У многих людей еще свежи воспоминания об огородных плантациях картофеля и необходимости все лето копать, сажать, окучивать, удалять сорняки и собирать колорадского жука. И все это без возможности укрыться от солнца и элементарно принять душ после тяжелого трудового дня.

Эти времена уходят в прошлое и все чаще люди, даже просто занимаясь огородными работами, задумываются о создании для этого хотя бы минимальных, но комфортных условий. А еще лучше совместить комфорт с пользой для здоровья и воплотить всё это в строительстве бани.

Мы призываем вас все делать в соответствии с законом. Поэтому сегодня разберемся, как строить баню правильно.

Первое и самое главное, определимся с видом разрешенного использования вашего земельного участка, собственного или арендуемого.

Баня может быть построена на земельных участках со следующими видами разрешенного использования:

  • индивидуальное жилищное строительство;
  • садоводство;
  • личное подсобное хозяйство.

Но имейте в виду, если ваш земельный участок имеет вид разрешенного использования «личное подсобное хозяйство», то построить на нем баню можно только если этот участок находится в границах населенного пункта, то есть является приусадебным. Если такой земельный участок расположен за границами населенного пункта, то есть является полевым, строить на нем капитальные объекты нельзя!

А можно ли построить баню, на участке, предоставленном для ведения огородничества?

Законодательством огородный земельный участок определяется как земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Следовательно, строить баню на капитальном фундаменте, имеющую признаки объекта недвижимости (объекта капитального строительства) в границах огородного земельного участка нельзя!


Но баня может быть и не капитальной, например, в виде сборно-разборного сруба или бани-бочки. То есть даже при установке ее на фундамент, она может быть перемещена в другое место. Можно ли разместить такую баню на огородном участке?

Вспомним определение огородного участка. Огородный земельный участок – это земельный участок, на котором могут размещаться хозяйственные постройки, только отвечающие одновременно двум условиям:

  • не являются объектами недвижимости;
  • предназначены для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

И сделаем вывод: баня на земельном участке, предоставленном для огородничества, размещаться не может, даже если такая баня не является капитальным объектом.

С землей разобрались. Теперь определимся с конкретным местом строительства бани в пределах земельного участка, а именно, с отступами от границ участка и других строений на участке. Чтобы в последующем от соседей не было обоснованных претензий.

На каком же расстоянии от забора можно строить баню?

Итак, минимальное расстояние от бани до границы соседнего земельного участка должно быть не менее одного метра. Здесь мне хотелось бы вас предупредить, что данное расстояние определено строительными нормами и правилами. Но существуют также санитарные нормы, по которым определяются нормативные расстояния для размещения системы слива. И эти расстояния зависят от того, какой именно системой будет оборудована ваша баня. Устанавливаются они в пределах от одного до пяти метров. Поэтому размещая саму баню на расстоянии одного метра от забора соседей, позаботьтесь о том, чтобы сливная яма или септик были размещены на большем отдалении, хотя бы на расстоянии трех метров от забора.


Далее, минимальное расстояние от садового дома до бани должно быть 8 метров. Это расстояние должно соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. В то же время примыкание бани к садовому дому допускается.

И еще обратите внимание, что эти нормативные расстояния могут быть изменены Правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования, а также для земельных участков, расположенных в СНТ дополнительные требования для размещения построек на садовых участках могут быть установлены решением общего собрания членов СНТ.

И заканчивается история строительства бани счастливым и долгожданным моментом! Нет, не практическим ее использованием, а оформлением прав на нее.

Как оформить документы на баню?

После окончания строительства, вам нужно обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана вашей бани, а потом, на основании этого технического плана и документов, подтверждающих ваше право на земельный участок, в Росреестр за регистрацией своего права на нее.

Вот так все легко и просто, если точно знать как!


Елена Колосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь