Вся Россия
Меню
Правила планировки и застройки садовых земельных участков

Правила планировки и застройки садовых земельных участков


Зачастую у собственников садовых земельных участков возникает множество вопросов: как правильно огородить участок, что можно на нем построить, на каком расстоянии должны находиться постройки от соседнего участка и т.д. В этой статье я расскажу об основных правилах планировки и застройки садовых земельных участков.

Напомню, что садовым земельным участком является земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Площадь садового земельного участка устанавливается с учетом местных условий, но должна быть не менее 4 соток. Действующие правила рекомендуют устанавливать по периметру участка сетчатое ограждение высотой от 1,2 до 1,8 метра. Возможна установка ограждений другого типа или его отсутствие, но для этого необходимо обоюдное письменное согласие владельцев соседних участков и согласование с правлением товарищества. По решению общего собрания членов товарищества также допустимо устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

На садовом земельном участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а если нет канализации – надворной уборной или септика не ближе 2 метров до границ соседнего участка или до ограждения со стороны улицы.

На садовом земельном участке можно возводить садовый или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летние кухни, бани (сауны), навесы или гаражи для автомобилей и другие хозпостройки в соответствии с местными условиями.

Нормы противопожарных расстояний между строениями и сооружениями в пределах одного участка не устанавливаются, но существуют нормы таких расстояний между садовыми и жилыми домами, расположенными на соседних участках.

На садовом участке должны быть соблюдены расстояния от садовых и жилых домов до красной линии улицы – не менее 5 метров и красной линии проездов – не менее 3 метров, от хозпостроек до красных линий улиц и проездов – не менее 5 метров. Навес для автомобиля или гараж могут примыкать к ограде со стороны улицы или проезда, но на это нужно согласование с правлением товарищества.

На участке необходимо соблюсти минимальные расстояния до границы соседнего участка:

  • от садового (или жилого) дома – 3 метра;
  • отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы – 4 метра;
  • других хозяйственных построек – 1 метр;
  • стволов высокорослых деревьев – 3 метра, среднерослых – 2 метра;
  • кустарника – 1 метр.

Если на участке хозпостройка примыкает к дому, то допустимое расстояние до соседнего участка измеряется отдельно от каждого объекта.

Если на садовом земельном участке возводится хозяйственная постройка на расстоянии 1 метра от границы соседнего участка, то необходимо учитывать, что скат крыши должен устанавливаться таким образом, чтобы сток дождевой воды не попадал на участок соседей.

Кроме того, действующие нормы устанавливают минимальные расстояния между постройками:

  • от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной – 8 метров;
  • от колодца до надворной уборной и компостного устройства – 8 метров.

Расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозпостроек на соседнем участке должны быть не менее 4 метров.

На садовых земельных участках по взаимному согласованию домовладельцев допускается блокирование хозяйственных построек с учетом требований пожарной безопасности.

Гаражи могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому или жилому дому и хозяйственным постройкам.

В целом под строения (с отмосткой) рекомендуется отводить не более 30% территории, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием – не более 50%.

Сегодня я рассказала, каких основных правил необходимо придерживаться при планировке и застройке садового земельного участка, а если у вас остались вопросы, задавайте их здесь, и наши лучшие специалисты ответят на них в кратчайшие сроки. До новых встреч!

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь