Вся Россия
Меню
Как правильно продлить договор аренды?

Как правильно продлить договор аренды?

Если среди вас есть те, кто в данный момент занимается таким хлопотным, но в то же время радостным в результате делом – строительством собственной недвижимости на арендованном земельном участке, то эта статья будет особенно интересна Вам и, конечно, познавательна всем остальным.

Строительство собственной недвижимости, будь то дом, гараж или магазинчик, а может и свечной заводик – это безусловно ответственное дело, делать которое надо правильно, чтобы в конечном счете получить сбывшуюся мечту, а не дополнительные проблемы. Поэтому всегда надо помнить, что оформить свои права на то, что построили, Вы сможете только и исключительно при условии, что в период строительства (от момента его начала, до момента завершения) Вы обладали правами на земельный участок, на котором возводили мечту.

Но строительство - штука не одномоментная, это только в стихах бывает: «Что нам стоит дом построить, нарисуем – будем жить». Процесс создания объекта недвижимости длительный и иногда, к сожалению, неуправляемый, а аренда земельного участка – это не постоянное владение и пользование, а всего лишь временное. И не всегда эти два временных промежутка совпадают.

Что же делать в тех случаях, когда срок договора аренды земельного участка истек, а объект еще не достроен? Выход есть. И даже, до 01.03.2021, не один.

Но начнем с того, который общий и не ограничен какими-то сроками.

Если в период действия договора аренды земельного участка Вы начали строительство, но не завершили его до того как срок его действия истек, Вам необходимо:

  1. Поставить на кадастровый учет незавершенный строительством объект и зарегистрировать свое право собственности на него.
  2. Обратиться в уполномоченный орган (как правило, это орган местного самоуправления) с заявлением о предоставлении земельного участка, занятого незавершенным строительством объектом в аренду для завершения строительства.

После заключения договора аренды Вы можете продолжать свою созидательную деятельность.

Получить таким образом земельный участок, на котором расположен недостроенный объект, для завершения его строительства можно только один раз и только на три года.

Больше таким бонусом воспользоваться будет нельзя. Если и во второй раз в пределах срока договора аренды земли объект недвижимости не будет достроен, развязка будет печальной – этот объект может быть у Вас изъят путем продажи его с публичных торгов органом, уполномоченным на распоряжение земельным участком.

Поэтому отнеситесь к этому вопросу очень и очень серьезно.

Ну и вторая возможность, которая была введена на фоне ограничительных мер, пандемии и других неприятных событий, которые, мы надеемся, остались в прошлом году. Этой возможностью можно воспользоваться только до первого марта две тысячи двадцать первого года.

Итак, до обозначенного часа икс арендатор земельного участка вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды, предусматривающего увеличение срока его действия, на срок – до трех лет, если срок действия основного договора более трех лет, либо на любой срок по усмотрению арендатора, но не более срока действия основного договора, если изначально он был заключен менее чем на три года.

Есть только три условия, при одновременном наличии которых таким эксклюзивным предложением можно будет воспользоваться:

  1. основной договор аренды земельного участка заключен до принятия в две тысячи двадцатом году органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;
  2. на дату обращения арендатора срок действия основного договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;
  3. на дату обращения арендатора у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.

Как видите, ни изначальные основания заключения основного договора, ни наличие или отсутствие задолженности по арендной плате не включены в условия заключения соглашения о продлении срока договора аренды. А это, согласитесь, тоже приятная неожиданность.

Но настоящий сюрприз – это то, что ваше заявление о продлении договора аренды должно быть рассмотрено, а соглашение заключено, в срок не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня вашего обращения. Как вам такой режим ожидания?

А если у Вас возникли вопросы, задавайте их здесь!

Ксения Лушпинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь