Вся Россия
Меню
На что обращать внимание при выборе квартиры в новостройке?

На что обращать внимание при выборе квартиры в новостройке?

выбор квартиры по дду

Льготную ипотеку продлили до июля, а значит, тренд на покупку жилья в строящихся домах продержится еще хотя бы несколько месяцев. Поэтому всем потенциальным покупателям первичного жилья было бы полезно знать, как оценить качество новостройки перед покупкой квартиры в ней.

Один из застройщиков как раз поделился некоторыми секретами по выбору новостройки для жизни.


  1. Оцените предыдущие проекты застройщика.

    Обязательно посмотрите, какие дома возводила выбранная Вами строительная компания. К примеру, если на ее практике не было строительства жилых домов, но большой опыт в строительстве прекрасных торговых комплексов или удобнейших бизнес-центров, Вы не можете быть уверенными, что жилые дома эта компания сделает удобными для проживания людей.

    Если же компания уже строила жилые дома, обратите внимание на три вещи.

    • Благоустройство. Посмотрите, похожи ли дворовые территории уже готовых домов на те, что Вам показывают на картинках в отделе продаж. Также посмотрите, как выглядят места общего пользования внутри домов, которым несколько лет. Если был сделан некачественный ремонт, Вы сразу это увидите.
    • Фасады. В свежепостроенных домах фасады всегда выглядят хорошо, а вот уже через пару лет на них могут появиться трещины. Специалисты рекомендуют присмотреться к вентилируемым фасадам, они обладают лучшими эксплуатационными характеристиками, не задерживают влагу и способствуют сохранению тепла в квартирах.
    • Планировки. Не всегда покупателям жилья хватает жизненного опыта, чтобы сходу определить удобство той или иной планировки. Поэтому лучше узнать об этом от людей, которые живут в такой квартире, как Вы собираетесь приобрести.
  2. Обратите внимание на проектную документацию.

    В целом вся проектная документация проверяется специализированными органами на соответствие нормам, поэтому переживать по этому поводу не стоит.

    Однако если Вы собираетесь покупать дорогое жилье, например, бизнес-класса, то обратите внимание на раздел инженерии. К примеру, в дорогих квартирах по умолчанию предполагается кондиционирование, но застройщик не обязан его устанавливать, поэтому посмотрите заранее, предусмотрено ли оно в проекте. Также не стоит забывать о том, что качество инженерных систем тоже отличается, в зависимости от фирмы-производителя.

    В случае, если Вы собрались купить машино-место, Вам необходимо ознакомиться с планировкой подземной парковки. На что здесь обратить внимание? Высота до уровня прохождения коммуникаций, а не до самого потолка, это имеет значение, если у Вас высокое авто. Также нужно четко понимать, каковы габариты машино-места и насколько удобно будет совершать маневры в подземном паркинге.

  3. Посетите стройплощадку.

    Лучше съездить на несколько разных объектов, тогда Вам будет уже несложно ориентироваться в оценке качества выполнения конструкций. И обязательно обратите внимание на чистоту на площадке, это дает понимание об отношении к выполнению работ. Согласитесь, когда вокруг чистота и порядок, наверняка, и дом будет построен более аккуратно.

  4. Осматривайте объект на разных стадиях строительства.

    Существует три этапа строительных работ, на которых есть смысл в осмотре недвижимости.

    • Начальный этап, когда готово около 50% монолита. Это даст примерное понимание, как будет выглядеть дом.
    • Промежуточный этап, когда ведутся фасадные работы. Здесь уже можно оценить, насколько фасад похож на тот, что Вам показывали на картинках, а также его качество.
    • Финальный этап, когда объект уже благоустроен и произведена отделка мест общего пользования. Здесь необходимо оценить качество отделки на соответствие нормам и описанию в договоре. Не стоит быть чрезмерно придирчивым, Вы только потратите нервы и время, во всем должна быть мера.

А мы рекомендуем обязательно проверить репутацию и документы застройщика, узнать, есть ли разрешение на строительство объекта, оформлены ли права на землю под строящимся домом, правильное ли назначение земли под будущим домом, и нет ли у Вашей будущей квартиры других собственников. Можете заняться такой грандиозной проверкой самостоятельно, либо обратиться за помощью к нам. Для этого просто перейдите по ссылке и оставьте заявку на получение Паспорта объекта.

А еще специально для вашего удобства мы создали Telegram-канал, в котором можно узнать все самое полезное и интересное.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь