Вся Россия
Меню
Как защитить свою недвижимость от мошенников

Как защитить свою недвижимость от мошенников


Нередко можно встретить новости о конкретных фактах мошенничества с недвижимостью. Какой есть законный механизм обезопасить свои права? Как не остаться без квартиры и даже не узнать об этом? В этой статье я расскажу о трех способах, которые помогут вам защитить недвижимость.

СПОСОБ НОМЕР 1.

«Запрет на совершение сделок без личного участия гражданина» – это невозможность регистрации права на недвижимость без личного присутствия собственника.

Каждый владелец недвижимости может написать заявление в Росреестр о том, чтобы любые сделки с его имуществом совершались только при его личном участии. Такая запись вносится в ЕГРН в течение 5 дней на основании заявления правообладателя, предоставившего его в МФЦ или через Интернет-портал Росреестра в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью. Запись действует бессрочно, пока собственник самостоятельно ее не отзовет.

Заявление необходимо подавать отдельно в отношении каждого из имеющихся объектов недвижимости, то есть если в вашей собственности квартира, гараж и садовый дом, подавайте три отдельных заявления.

Кроме того, законом предусмотрена возможность подачи заявления независимо от места нахождения объекта недвижимости. Например, если собственность находится на территории Рязанской области, вы вправе обратиться с заявлением как в городе Рязани, так и в другом регионе.

Наличие запрета выступает дополнительной защитой от посягательств недобросовестных лиц и мошеннических действий по продаже, дарению, прекращению прав собственника и иным операциям с недвижимостью.

В случае поступления заявления от иного лица, не являющегося собственником, Росреестр возвратит поступившие на регистрацию документы.

Указанные случаи мошенничества могут произойти при утере паспорта или документов о праве собственности, а также в случае длительного отъезда владельца недвижимости. Кроме того, данный способ позволяет защитить права престарелых граждан, которых легко ввести в заблуждение и обмануть.

СПОСОБ НОМЕР 2.

Многие из вас слышали о преступных схемах, действующих в сети Интернет, когда квартиру продают без ведома собственника с использованием электронной подписи.

Цифровые технологии основательно вошли в нашу жизнь. Получение услуг в электронном виде имеет огромные преимущества. Поэтому для безопасного пользования электронными сервисами государство приняло дополнительные меры защиты сделок с недвижимостью.

По закону собственникам объектов для проведения в электронном виде сделок необходимо представить в Росреестр заявление о возможности проведения таких сделок.

Заявление должно быть оформлено на бумаге с личной подписью собственника. Его можно представить лично или направить посредством почтовой связи (при этом подлинность подписи заявителя свидетельствуется в нотариальном порядке).

Заявление необходимо подавать отдельно в отношении каждого из имеющихся объектов недвижимости.

При поступлении в Росреестр такого заявления в ЕГРН вносится запись о возможности проведения сделки в электронном виде. Соответственно, отсутствие такой записи означает, что представленное в электронном виде заявление о регистрации права на объект недвижимости будет возвращено без рассмотрения.

СПОСОБ НОМЕР 3.

Собственник объекта недвижимости может подать заявление о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты, по которому с ним в дальнейшем будет осуществляться связь. Соответствующая запись вносится в срок не более трех рабочих дней.

Что дает эта запись?

Росреестр будет информировать собственника по электронной почте:

  • о поступлении информации об оплате государственной пошлины и приеме заявления и документов в обработку;
  • о возврате документов без рассмотрения;
  • о приостановлении либо об отказе в осуществлении кадастрового учета и регистрации прав.

Вы будете в курсе изменений, касающихся объекта недвижимости, например, изменения зоны разрешенного использования земельного участка или о наложении судом запрета на распоряжение квартирой.

Все названные мной заявления можно подать бесплатно.

Друзья, поделитесь, вы знали, что можете так обезопасить свои права?

Какой из способов вам понравился больше?

Анастасия Коржова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь