Вся Россия
Меню
Льготная ипотека для семей с детьми в 2021 году

Льготная ипотека для семей с детьми в 2021 году

Ни для кого не секрет, что приобрести жильё исключительно на собственные средства зачастую бывает просто невозможно. Именно поэтому ипотека пользуется большой популярностью у молодых семей. Сегодня я расскажу о нововведениях в программе льготной семейной ипотеки.

Итак, Правительство РФ в 2021 году предоставило гражданам возможность брать кредит на льготных условиях (6%) на строительство частных домов и покупку земельных участков (Постановление Правительства РФ № 587 от 14 апреля 2021 г.).

Обратите внимание, что средства можно вложить как на приобретение земли с одновременным возведением на ней дома, так и на строительство на уже имеющемся в собственности участке. Ипотечные кредиты по данной программе будут выдавать исходя из следующих критериев:
  1. на срок – до 30 лет;
  2. наличие детей, а именно, если с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился второй или последующий ребенок или если в семье есть ребенок с ограниченными возможностями;
  3. наличие российского гражданства;
  4. минимальный первоначальный взнос – 15 % стоимости объекта недвижимости;
  5. максимальная сумма кредита – 12 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области и 6 млн – для остальных регионов;
  6. с организацией или индивидуальным предпринимателем должен быть обязательно заключен договор подряда на строительство дома. Это необходимо для привлечения надежных профессиональных застройщиков, которые будут соблюдать сроки и технологии на этапе строительства. Ведь если самостоятельно нанимать мелких подрядчиков на отдельные виды работ, этот процесс может затянуться на долгие годы. Даже рассчитать свои финансовые возможности обычному человеку бывает трудно, особенно если нет четкого понимания концепции будущего дома. Банки будут предлагать заемщикам тех подрядчиков, которые имеют опыт работы не менее 2 лет.

Следует иметь в виду, что в кредитной практике сложился и определенный перечень требований, которые банки предъявляют к самим домам и земельным участкам:

  • наличие транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций (электричества, водоснабжения, канализации, отопления);
  • земельный участок расположен на территории населенного пункта или относится к землям сельхозназначения и занимает не более 4000 кв. метров; разрешенный вид использования – под индивидуальное жилищное строительство;
  • дом не должен превышать трёх этажей, площадью примерно от 70 до 300 кв. метров, быть пригодным для проживания в любое время года, с основательным (каменным, железобетонным) фундаментом.
Анастасия Головина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь