Вся Россия
Меню
Льготы инвалидам в 2021 году

Льготы инвалидам в 2021 году

Сегодня поговорим о льготах в сфере недвижимости, предоставляемых инвалидам.

  1. Льгота на предоставление жилья.

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем. Жильё, занимаемое инвалидами, должно оборудоваться специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

    Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма или аренды, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жильем наравне с другими инвалидами.

    Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет должны быть обеспечены жильем вне очереди, но при условии, что индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

    Инвалиды, вставшие на учет до 01.01.2005 года, получают право на жилье по договору соцнайма в порядке очередности. Законом для них установлена субсидия на оплату части жилья при покупке. Зарегистрированные как нуждающиеся в жилье после 01.01.2005 года попадают под категорию льготных граждан и должны получить квартиру в порядке очереди в числе других льготников.

    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний.

  2. Льготы на оплату ЖКУ.

    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

    • платы за наем и содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом (МКД), содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД;
    • платы за холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, а также за отведение сточных вод в этих же независимо от вида жилищного фонда;
    • стоимости топлива и расходов на его доставку, если используется печное отопление.

    Для предоставления подобной льготы следует обратиться в местный отдел соцобеспечения.

    Инвалидам 1 и 2 группы, а также семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, положена льгота в размере 50% на оплату капитального ремонта. Люди с инвалидностью 3 группы такой льготы лишены (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

  3. Льгота на получение земельных участков.

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства.

    Необходимо обратиться в местную администрацию. Обратите внимание: речь идет о первоочередном праве на выкуп, а не на бесплатное предоставление. Вы сможете получить землю бесплатно, только если на это дадут разрешение местные власти.

  4. Налоговые льготы.

    Инвалиды 1 и 2 группы, а также семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, освобождается от уплаты имущественного налога по одному объекту из каждой категории:

    • жилой дом или его часть;
    • квартира, доля в квартире, комната;
    • гараж или машино-место;
    • помещения для мастерских, ателье, студий;
    • хозпостройки площадью не больше 50 квадратных метров.

    Например, если есть дом, 2 квартиры и гараж, то льготу можно получить на дом, гараж и одну из квартир.

    Документы, подтверждающие право на льготу, с 2018 года предоставлять необязательно - сотрудники ФНС сами запросят необходимые сведения у соответствующих органов.

    Также к налоговым льготам относятся:

    • уменьшение налога на земельный участок;
    • льгота по транспортному налогу (какая именно, зависит от региона проживания);
    • освобождение от налога на специально оборудованный автомобиль;
    • налоговый вычет по подоходному налогу.

    От налога на имущество освобождены инвалиды 1 и 2 группы, если недвижимость им досталась по наследству.

Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь