Вся Россия
Меню
Молодая семья

Молодая семья

Кто в России считается молодой семьей? На какую поддержку государства по улучшению жилищных условий она может рассчитывать? И как ее получить – мы сейчас расскажем.

«Молодая семья» – так называется целевая программа, по которой государство оплачивает часть стоимости квартиры за семью, средства на которую предоставляются в виде субсидий.

Участником программы может быть молодая семья, а также молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

  1. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.
  2. Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  3. Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (то есть для доплаты).

Размер социальной выплаты в зависимости от отсутствия или наличия детей в семье составляет соответственно 30 и 35% от расчетной (средней) стоимости жилья.

Отсюда следует вопрос: что такое расчетная стоимость?

Расчетная стоимость определяется исходя из норматива стоимости квадратного метра жилья в регионе и норматива жилплощади на человека. Для семьи из двух человек – это 42 кв. м, а если же членов семьи 3 и более, то 18 кв. м на человека.

Социальную выплату можно использовать:

  • для оплаты покупки жилого помещения;
  • для оплаты строительства жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
  • для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;
  • для оплаты участия в долевом строительстве.

Чтобы получить социальную выплату, молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и необходимыми документами, в частности, с документами, подтверждающими признание ее нуждающейся в жилых помещениях и имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо денежные средства для оплаты стоимости жилья сверх предоставляемой социальной выплаты. Документы подаются лично или в электронной форме посредством Единого портала госуслуг.

Решение о признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы принимается в 10-дневный срок со дня представления документов.

О принятом решении молодая семья письменно или в электронной форме посредством Единого портала уведомляется органом местного самоуправления в 5-дневный срок.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз и удостоверяется именным свидетельством. Оно действует не более 7 месяцев с указанной в свидетельстве даты выдачи.

Участие в программе является добровольным.

Данная программа действует до 2025 года, однако ее могут продлить.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Поделитесь в комментариях, кто уже успел воспользоваться данной программой? Сколько по времени стояли в очереди?

Анастасия Коржова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь