Вся Россия
Меню
Что представляет собой программа «Молодая семья»?

Что представляет собой программа «Молодая семья»?

Что представляет собой программа «Молодая семья»?

Вам меньше 36 лет? Вы в браке? Тогда у вас есть право на помощь государства при покупке жилья! А если законного супруга у вас нет, такая поддержка – это прекрасный повод узаконить свои отношения.

Давайте разберемся, что за программа такая – «Молодая семья»?

Кто претендует на помощь государства?

Семьи, возраст супругов в которых – не более 35 лет.

Это может быть также неполная семья: родитель не старше 35 лет и ребенок (дети).

Но не каждая такая молодая семья вправе получить деньги! Для этого она должна быть признана нуждающейся в жилом помещении.

При этом претенденты на субсидию должны иметь доход, который позволит отплатить оставшуюся часть жилья или выплачивать ипотеку.

Что получат молодые семьи-участники программы?

В случае, если в семье нет детей, государство оплатит 30% расчетной стоимости (не цены покупки) приобретаемого жилья. Если дети есть – 35%.

Отсюда следует вопрос: что такое расчетная стоимость?

Расчетная стоимость определяется исходя из норматива стоимости квадратного метра жилья в регионе и норматива жилплощади на человека. Для семьи из двух человек – это 42 кв. м, а если же членов семьи 3 и более, то 18 кв. м на человека.

На что можно потратить субсидию?

С господдержкой можно:
  • купить или построить частный дом;
  • стать участником долевого строительства, причем не обязательно покупать жилье у застройщика, можно приобрести его по договору уступки;
  • оплатить последнюю часть паевого взноса;
  • погасить первоначальный взнос или часть основного долга и проценты по ипотеке.
Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Как получить субсидию?

Семья подает заявку и необходимые документы в администрацию, которая рассматривает заявление в течение 10 дней, после чего принимается положительное либо отрицательное решение. Затем формируются списки, которые ежегодно до 1 июня передаются региональным властям, так как именно власти региона получают из федерального бюджета средства для субсидирования граждан. И когда размер субсидий будет известен, регион сформирует список семей, которые получат выплаты в этом году.

Но если к этому моменту одному из супругов уже исполнится 36 лет, прав на субсидию семья лишается!

После оформления свидетельства о праве на получение выплаты, у супругов есть месяц для предоставления его в банк для зачисления средств и семь месяцев для покупки жилья.

Важно, что все расчеты с использованием субсидий должны проводиться через банк.

А кто уже получил такую поддержку от государства?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь