Вся Россия
Меню
Налоговый вычет на спорт. Спортивные объекты

Налоговый вычет на спорт. Спортивные объекты

Я хотел бы начать со слов прародителя олимпийских игр Пьера де Кубертена: «Спорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека».

Объекты спорта являются важнейшей частью современной спортивной индустрии – именно они позволяют спортсменам достигать все более высоких результатов, а миллионам любителей спорта – укреплять свое здоровье в комфортных условиях.

Объекты спорта относятся к объектам социальной инфраструктуры. Они могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, собственности юридических лиц, в том числе физкультурно-спортивных организаций, или физических лиц.

Потребности в обеспеченности территориальных зон объектами спорта определяются на основании правил землепользования и застройки.

Размещение объектов спорта осуществляется в соответствии с документами территориального планирования и градостроительными регламентами.

Проектирование и строительство объектов спорта осуществляются с соблюдением требований об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам спорта.

Лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта, обязаны обеспечивать надлежащее техническое оборудование мест проведения физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий в соответствии с требованиями технических регламентов, норм и правил.

Спортивные сооружения, находящиеся в государственной собственности, приватизации не подлежат, за исключением установленных законом случаев (статья 37 Федерального закона от 04.12.2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

В 2021 году Минспортом определены рекомендуемые нормативы и нормы обеспечения населения объектами спортивной инфраструктуры и их транспортной доступности. Установлено, как определяется недостающее количество спортивных объектов. Главный принцип – доступность стадионов, спортивных залов, крытых бассейнов, лыжных баз, ледовых катков и других объектов спорта (Приказ Министерства спорта РФ от 24.02.2021 года № 108 «О рекомендованных нормативах и нормах обеспеченности населения объектами спортивной инфраструктуры»).

Многие из нас любят смотреть профессиональный спорт, болеть за любимых спортсменов на соревнованиях.

Но не менее важным, чем профессиональный спорт является вовлеченность в спорт обычных граждан. Массовый спорт, детские спортивные школы в каждом городе, тренажеры и спортивные площадки в каждой деревне и каждом дворе, спорт в каждой семье – основа здоровья нации.

Поскольку я имею прямое отношение к спорту и являюсь кандидатом в мастера спорта по гиревому спорту, могу отметить, что в настоящее время многие граждане активно выступают со своими предложениями в сфере развития спорта. Такая общественная инициатива позволяет развивать местные спортивные сообщества и повышать вовлеченность граждан в здоровый образ жизни.

В настоящий момент можно отметить развитие корпоративного спорта – некоторые компании и организации строят собственные спортивные объекты для сотрудников и членов их семей. С момента послабления карантинных мер активно проводятся корпоративные спортивные соревнования по футболу, волейболу, хоккею и др.

С 2022 года появились новые меры поддержки спортсменов. Теперь можно получить социальный налоговый вычет за занятия спортом.

Правительство определило перечень услуг, при оплате которых граждане начиная с 2022 года смогут получать «спортивный» налоговый вычет. Такой механизм позволяет уменьшить налоговый платёж или вернуть уже уплаченный в течение года НДФЛ.

В списке – физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой.

Если человек обращался в организации, которые предоставляют такие услуги, и платил деньги, например, приобретал абонемент в фитнес-центр или бассейн, он сможет заявить эти расходы к налоговому вычету.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, – 120 000 рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, то есть до 15 600 рублей (13% от максимальной суммы в 120 000 рублей).

Заявить «спортивный» вычет по НДФЛ налогоплательщики смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году.

Для получения «спортивного» вычета требуется, чтобы организация, предоставляющая физкультурно-оздоровительные услуги, была включена в специальный перечень.

Для включения в перечень организация должна соответствовать ряду критериев.

  1. Физкультура и спорт должны быть основным видом деятельности.
  2. В штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального.
  3. Организации не должно быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Оформить вычет можно будет в налоговой инспекции или через работодателя. Для подтверждения расходов потребуется кассовый чек и договор о предоставлении услуг. Вычет также смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет.

Новый вычет пополнил линейку социальных налоговых вычетов. Они предоставляются тем, кто тратит деньги на покупку лекарств или лечение, оплачивает учебу, вкладывается в негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, занимается благотворительностью.

Друзья, скажите, как обстоят дела со спортом в вашем регионе? Каким спортом занимаетесь вы и ваши дети? Знали ли вы о налоговом вычете для спортсменов?

Павел Шаронов Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь