Вся Россия
Меню
Временная регистрация: за и против

Временная регистрация: за и против

Сегодня мы поговорим о том, чем может обернуться для собственника недвижимости временная регистрация или, как привычнее сказать, «временная прописка» граждан.

Если легкомысленно относиться к регистрации в своей недвижимости родственников, знакомых или просто посторонних лиц, то это может привести к неприятным и порой неожиданным последствиям.

Чем временная прописка отличается от постоянной?

Временная регистрация - это регистрация граждан по месту их фактического пребывания. У гражданина может быть при этом и постоянная прописка, ведь ситуации бывают разные: к примеру, в связи с учёбой или трудоустройством в другом регионе или городе, когда человек физически не может проживать по месту своей постоянной регистрации, у него появляется необходимость временно зарегистрироваться по месту пребывания.

Ещё пример: временная прописка понадобится, когда вы продали свою квартиру и находитесь в процессе покупки нового жилья, в длительных командировках или лечении.

В действительности причин может быть много.

Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

  • с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
  • с собственниками жилых помещений;
  • с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Имейте в виду, что максимальный или минимальный срок, на который может быть предоставлена регистрация по месту пребывания, в настоящее время законодательством не установлен.

Если Вы сдаёте недвижимость по договору найма лицу, не имеющему постоянной или временной регистрации, то в некоторых случаях Вас могут оштрафовать на сумму от 2 000 до 5 000 рублей за то, что Вы допустили проживание такого лица в принадлежащем Вам жилом помещении.

Какие же преимущества даёт временная регистрация для граждан?

  • Можно законно проживать в жилом помещении.
  • Трудоустройство.
  • Можно устроить ребёнка в школу и детский сад.
  • Получение медицинских услуг по месту нахождения и многое другое.

А теперь поговорим про неприятные последствия связанные с временной регистрацией. Могут возникнуть проблемы со снятием с регистрационного учета новых жильцов. Ведь выписать человека, имеющего даже временную прописку, досрочно можно только при наличии его согласия. При досрочном убытии из жилого помещения временного жильца, снятие с его учета самим собственником возможно. Если же временный жилец продолжает проживать в жилом помещении и не согласен на досрочное снятие с регистрационного учета, собственнику придется обращаться в суд.

Дети, не достигшие 14 лет, согласно российскому законодательству, могут быть зарегистрированы по адресу временной прописки их родителей. При этом согласия собственника помещения не требуется. Выселить ребёнка в будущем можно будет только если на это согласны родители и найдено жильё, которое не хуже имеющегося на данный момент. В случае, если стороны не договорятся, собственнику придётся обращаться в суд. В любом случае это судебные тяжбы, трата Ваших времени и денег.

Хорошо, если у Вас установлены счетчики, и платите Вы по фактически потреблённым услугам. Но если их нет, и Вы оплачиваете коммунальные услуги по нормативам, то при временной регистрации Ваша квартплата увеличится, так как она зависит от количества прописанных на данной жилплощади, при этом не имеет значения – люди с временной или с постоянной регистрацией здесь проживают.

Если Вы имеете льготу, например, по оплате капитального ремонта, как одиноко проживающий пенсионер, то при наличии других лиц, прописанных в квартире, Вы можете утратить право на данную льготу.

Если Вы соберётесь продать Вашу недвижимость, то сделать это с зарегистрированными в ней, хоть и временно, жильцами будет сложнее. Так как покупатели, как правило, заинтересованы в покупке жилья, свободного от права проживания третьих лиц.

Если вдруг временно зарегистрированный гражданин совершит какое-либо правонарушение или преступление, то его, прежде всего, будут искать по месту регистрации, т.е. в Вашей квартире. Также и судебные приставы, кредиторы, коллекторы в поисках должника придут туда, где он прописан.

Рисков, как видите, много, и все же, если Вы решили кому-то помочь и сделать временную регистрацию, то Вам нужно будет обратиться в МФЦ или отдел по вопросам миграции МВД, либо воспользоваться сайтом госуслуг, имея при себе:

  • документы, подтверждающие Вашу личность;
  • заявление собственника недвижимости и согласие остальных собственников, если таковые имеются;
  • документ, подтверждающий право собственности на недвижимость.

Не так уж все и сложно, не правда ли?

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь