Вся Россия
Меню
Куда обращаться при потопе?

Куда обращаться при потопе?

Что делать и куда обращаться, если течет потолок, искрит люстра? В ЖКО звонили, они заявку приняли.

Причины затопления могут быть разными, например, невыключенный кран у соседей сверху или прорыв батареи отопления. С связи с чем, необходимо незамедлительно связаться с соседями и известить их о случившемся.

В случае если заявка была подана в организацию, обслуживающую  дом, то специалисты должны принять меры и выехать на местность для составления акта осмотра (залива) помещения.

Акт о заливе квартиры является документом, в котором фиксируются факт затопления, повреждения квартиры и  виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). Если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, то это относится к общему имуществу многоквартирного дома, и виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества.

Также рекомендуем провести фотосъемку повреждения  для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

Также до приезда специалиста вы вправе самостоятельно обеспечить сохранность принадлежащего имущества. Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).В случае отказа - судебный порядок.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь