Вся Россия
Меню

Покупка земельного участка на берегу реки

Возможно ли приобретение земельного участка в прибрежной территории водного объекта? Каков порядок оформления (собственность или аренда) и какими нормативами регламентируется такая процедура?

На прибрежной территории водного объекта устанавливается как береговая полоса (до 20 м от уреза воды), так и водоохранная зона (ширина зависит от протяженности водного объекта, устанавливается ОМС). Приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной Водным кодексом РФ, запрещена. Предоставление земельного участка в береговой полосе возможно только по договору аренды с ОМС и обеспечением беспрепятственного доступа к воде. В водоохранной зоне земельный участок по закону возможно приобрести как в собственность, так и арендовать. Регламентируется процедура приобретения земельного участка нормами Земельного кодекса РФ (ст. 27, глава V.1), а ограничения использования такого участка установлены Водным кодексом РФ (ст. 65).

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь