Вся Россия
Меню
Пристройка к квартире в многоквартирном доме

Пристройка к квартире в многоквартирном доме

Что нужно сделать для того, чтобы возвести и оформить пристройку к квартире (комнате) в многоквартирном доме?

В данном случае необходимо:

  1. Оформить земельный участок под многоквартирным домом (МКД) как общее имущество собственников помещений МКД. Возведение пристройки возможно в границах такого участка.
  2. Получить решение общего собрания собственников помещений в МКД на реконструкцию дома путем возведения пристройки. Такое решение оформляется протоколом общего собрания, а само решение должно быть принято большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников в МКД.
  3. Получить в администрации разрешение на реконструкцию МКД и впоследствии, после возведения пристройки - разрешение на ввод МКД в эксплуатацию после реконструкции. Для ввода в эксплуатацию следует подготовить технический план в отношении всего реконструированного МКД.
  4. Осуществить государственный кадастровый учет изменений в отношении реконструированного МКД. Заявление в Росреестр представляется либо уполномоченным органом власти, выдавшим разрешение на ввод МКД после реконструкции в эксплуатацию, либо лицом, уполномоченным на такое обращение общим собранием собственников помещений в данном МКД.
  5. Осуществить государственный кадастровый учет изменений в отношении помещения, характеристики которого изменились в результате реконструкции МКД, на основании технического плана на такое помещение. Заявление в Росреестр в этом случае подается собственником помещения.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь