Вся Россия
Меню
Современное жилье - какое оно?

Современное жилье - какое оно?

таунхаус

В стремительно развивающемся современном мире в сфере строительства и архитектуры зданий, в том числе жилья, появилось множество новомодных терминов. В настоящей статье поговорим о таких явлениях, как: таунхаусы, лэйнхаусы, квадрохаусы, британхаусы, дуплексы, пентхаусы, апартаменты, лофты, клубные дома.

В стандартном представлении, жилье - это либо квартира или комната (помещение) в многоквартирном жилом доме, либо индивидуальный жилой дом.

Законодательство четко разделяет понятие многоквартирного и индивидуального домов. В первом случае многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Во втором - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Таким образом, главное отличие многоквартирного дома от индивидуального заключается в составе такого объекта и видах права – это n-ое количество жилых и нежилых помещений, находящихся в частной собственности или собственности муниципалитета, а также места общего пользования (крыша, подвал, лестничные пространства), инженерные коммуникации и земельный участок, находящиеся в общей долевой собственности владельцев помещений в этом доме.

Теперь, опираясь на нормативную базу, классифицируем все перечисленные выше новомодные термины по трем основным группам:

  • таунхаусы, твинхаусы, лэйнхаусы, квадрохаусы, британхаусы, вилетты, клубные дома - по сути, гибридные разновидности многоквартирных домов. Их общей отличительной особенностью является блокированная застройка (как кубики Lego, совмещенные между собой) и выход из каждой секции (квартиры) сразу на земельный участок. А сами названия домов не более чем маркетинговая уловка для привлечения покупателей и заимствование западной терминологии;
  • пентхаусы - помещения в составе многоквартирных домов;
  • апартаменты и лофты - помещения для проживания в составе, как правило, нежилого здания.

В отношении объектов условной первой группы российское законодательство не содержит этих определений - это все многоквартирные дома блокированной застройки, от двух и более квартир, как правило, в домах малой (до 4-х этажей) и реже средней этажности (до 6-ти этажей). Отличия могут быть столь незначительные, что определить с первого взгляда, что перед вами - тайнхаус или квадрохаус, - достаточно сложно.

Тем не менее, попробуем.

  • Таунхаус (от английского "town" - город, "house" - дом) - жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. Каждая секция нередко представляет собой двухуровневую квартиру.

    28.08-brit_result.jpg

  • Лэйнхаус (тот же таунхаус) - обычно сгруппированные дома, имеющие нестандартное внешнее оформление фасада каждой секции, различающуюся внутреннюю планировку, свой выход в небольшой палисадник и гараж.
  • Твинхаус и дуплекс - дома, предназначенные для двух семей, их разница только в стенах - одна общая или две совмещенных.
  • Квадрохаус - название говорит за себя - это дом из четырех секций.
  • Британхаус - тот же таунхаус с акцентом на внешний стиль "английская классика" с отделкой фасадов клинкерным кирпичом.
  • Вилетта - таунхаус в подчеркнуто "итальянском" стиле.
  • Мезонет - французский вариант таунхауса и т.д., в зависимости от отделки и внутренней планировки.
  • Клубные дома относятся к элитному уровню жилья с высочайшим уровнем комфорта, и их специфика заключается не только в эксклюзивном дизайне, а еще и в статусе самих жителей такого дома.
  • Пентхаус (от старофранцузского "apentis" - навес, пристройка к чердаку) изначально предполагался как вспомогательное техническое помещение на крыше. Но со временем подобные чердаки стали использоваться уже под жилье. В период первой четверти 20-го века в США пентхаусы трансформировались в элитные обособленные жилые помещения на крышах высотных домов с собственными террасами, бассейнами и видами на все четыре стороны света. В настоящее время пентхаусом готовы назвать любую квартиру на последнем этаже дома, но это не так. По конструктивному архитектурному смыслу пентхаус представляет собой частный дом на крыше многоэтажки.

    пентхаус_result.jpg

  • Апартаменты - разновидность помещений, юридически не относящихся к жилью, но жить в них можно. Распространены в крупных городах, могут быть в составе как офисных зданий, так и жилых многоквартирных домов. Владение таким недвижимым имуществом сопряжено с определенными ограничениями и рисками, о которых мы расскажем отдельно.

    апартаменты_result.jpg

  • Лофты также появились не от хорошей жизни. Это жилье, обустроенное в переоборудованных брошенных зданиях и сооружениях фабрик, складских корпусов, гаражей, депо и других производственных строениях. Возник такой вид жилья также в США в 40-х годах ХХ века в связи с разрастанием городов и дороговизной земли в центральных районах городов. В связи с чем, промышленники вынуждены были переносить промзоны на новые окраины, а так как "природа не терпит пустоты" брошенные пространства получили второй шанс на жизнь. Характерной чертой дизайна такого помещения являются индустриальные грубые стены, открытые коммуникации (трубы, провода и т.д.), элементы производственных конструкций (балки, огромные окна и т.п.). Но в России, по большей части, настоящие лофты все-таки используются под всевозможные моллы, выставки, фуд-зоны, а непосредственно жилье имеет лишь стилизованные под лофт интерьеры. Лофты так же, как и апартаменты, законодательно не имеют статуса жилого помещения.

А какое жилье предпочли вы бы ?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь