Вся Россия
Меню
Жилой дом на земельном участке сельскохозяйственного назначения

Жилой дом на земельном участке сельскохозяйственного назначения

Возможно ли оформить право собственности главы крестьянского фермерского хозяйства на жилой дом, возведенный на земельном участке сельскохозяйственного назначения и предназначенном для осуществления сельскохозяйственного производства этим крестьянским фермерским хозяйством?

Нормами действующего законодательства строительство жилого дома на земельном участке категории земли сельскохозяйственного назначения и видом разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства" не предусмотрено. Для возможности осуществления такого строительства необходимо изменить категорию земельного участка и его разрешенное использование. Для застройки жилыми зданиями, в т.ч. для индивидуальной жилой застройки, предназначены земельные участки в составе жилых зон из земель населенных пунктов.
Следует отметить, что данный вопрос рассматривается в проекте поправок в Земельный кодекс и другие законодательные акты, которые разработало и внесло в Госдуму Правительство РФ. Согласно предлагаемым изменениям в Федеральный закон от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"  предусматривается возможность осуществления строительства одного жилого дома для проживания членов крестьянско-фермерского хозяйства, на земельном участке, предназначенном для осуществления деятельности такого фермерского хозяйства.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь