Вся Россия
Меню
Состоялся прием граждан в приемной Президента РФ в Саратовской области

Состоялся прием граждан в приемной Президента РФ в Саратовской области

Состоялся прием граждан в приемной Президента РФ в Саратовской области

16 января 2023 года директор филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Рафаиль Ахмеров провёл приём граждан в приёмной Президента РФ в Саратовской области.

В ходе приёма жители области получили профессиональные консультации по целому ряду вопросов, входящих в компетенцию ведомства, в том числе:

  • образование земельного участка под домами блокированной застройки;
  • способы получения информации (о собственнике, обременениях) о соседнем земельном участке и расположенном на нём индивидуальном жилом строении (ИЖС) при покупке;
  • что нужно для того чтобы на паевых землях построить жилой дом? Нужно ли при этом изменить категорию земель с «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населённых пунктов»?

Один из заявителей обратился с вопросом: «Что будет со зданием, в котором были расположены помещения, являющиеся блоками, после подачи заявления об изменении вида, назначения и вида разрешённого использования в отношении всех помещений, расположенных в здании? Нужно ли собственникам блоков снимать его с государственного кадастрового учета?»

Рафаиль Ахмеров пояснил: «При изменении вида, назначения и вида разрешённого использования недвижимости орган регистрации прав одновременно с изменением в отношении всех блоков вида объекта недвижимости на «здание», назначения объекта недвижимости на «жилой дом», вида разрешённого использования на «дом блокированной застройки» и исключением наименований объектов недвижимости, не соответствующих данному виду разрешенного использования, снимает с государственного кадастрового учета здание, в котором расположены блоки. Таким образом, собственникам блоков не нужно подавать заявления о снятии с государственного кадастрового учета здания, в котором расположены блоки, орган регистрации прав сделает это самостоятельно».

Все вопросы, поступившие в ходе личного приёма, были подробно разъяснены гражданам.

Напомним, что личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации по Саратовской области проводится на регулярной основе.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь