Вся Россия
Меню
10 фактов о налоговом вычете

10 фактов о налоговом вычете

Всем привет, вы на канале Владей Легко недвижимостью, с вами Юлия.

Сегодня я расскажу топ-10 фактов о налоговом вычете на имущество, про которые известно не всем.

Следите за нашим каналом и новой информацией, и Вы будете знать все о недвижимости!

Напомню, что имущественный налоговый вычет предоставляется гражданам РФ, которые приобрели или построили жилье и получают официальный доход, облагаемый по ставке 13%.

В общей сложности можно получить до 650 000 рублей, а как это сделать, мы подробно рассказывали в этом видео.

Итак, факт 1. Вычет можно получить и за ремонт

Ремонт добавляет к стоимости квартиры значительную сумму, особенно если жилье приобретается на стадии строительства с черновой отделкой. В этом случае в сумму для расчета вычета может быть включена и стоимость ремонтных работ.

Так, помимо включения в сумму расходов на приобретение самой квартиры, можно включить расходы:

  • на приобретение отделочных материалов;
  • на работы, связанные с отделкой квартиры,
  • на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Важный момент! Если квартира приобретается в строящемся доме, в договоре долевого участия должно быть указание на отсутствие в ней отделки.

Имейте в виду, что расходы на ремонт квартиры должны быть отражены в первой декларации. Если вы этого не сделали, то получить отдельно вычет за ремонт не получится.

Факт 2. В браке неважно, кто хозяин квартиры

Оба супруга имеют право на налоговый вычет за покупку недвижимости и по процентам за ипотеку, независимо от того, на чье имя она приобретена в браке.

Факт 3. Налог можно вернуть и с процентов

Если жилье приобретается в ипотеку, то кроме вычета в размере 260 000 рублей, можно получить вычет по процентам, максимальный размер которого составляет 390 000 рублей. Однако запомните, что он может быть получен только по одному объекту недвижимости!

Факт 4. Имущественный вычет можно получить, когда есть официальный доход

Если вы купили квартиру, но официально не трудоустроены, право на вычет не утрачивается. Если, к примеру, через 5 лет вы будете получить доход и уплачивать с него налог 13%, то даже спустя такое время можно получить налоговый вычет.

Факт 5. Продажа квартиры не влияет на возможность получения вычета

Если квартира была сразу продана после покупки, и хозяева не успели воспользоваться правом на вычет, они смогут получить его в дальнейшем. Право на вычет не исчезает и после продажи квартиры.

Факт 6. Получить вычет можно даже с нескольких квартир

Представим ситуацию. Купили одну квартиру, например, за 1 млн рублей, получили вычет 130 000 рублей. Как видите, сумма вычета составила только половину от максимальной. Потом решили купить еще одну квартиру, стоимость которой также 1 млн рублей. Таким образом, вы можете добрать оставшуюся часть вычета по второй квартире, т.е. получить еще 130 000 рублей.

Обратите внимание, что перенос остатка вычета на другой объект недвижимости возможен только в том случае, если вычет по первому жилью вы получали после 1 января 2014 года.

Факт 7. Лучше вычет оформлять одному из супругов

Как правило, супругам невыгодно сразу обоим оформлять вычет на проценты по кредитованию, поскольку, как я уже говорила ранее, его остаток не переносится на другой объект недвижимости.

Если вычет получит один из супругов, то другой может воспользоваться этим правом в будущем. Получать вычет сразу обоим выгодно лишь в том случае, если семья нуждается в деньгах или если по данному жилью каждый из супругов может получить максимальную сумму вычета.

Факт 8. Налоговый вычет можно оформить не только за дом, но и за землю под ним

Оформить возврат НДФЛ можно не только от стоимости построенного или приобретенного дома, но также и со стоимости земли под ним.

Правда, правом на получение имущественного налогового вычета в отношении земельного участка можно воспользоваться только после того, как будет зарегистрировано право на построенный жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет.

Факт 9. Имущественный вычет можно получать частями

Налоговый вычет с покупки квартиры и с процентов по ипотеке можно получать в течение нескольких лет. Если у вас небольшая официальная зарплата, то всю сумму в 260 000 рублей за один год вы не получите. Нужно будет каждый год подавать декларацию на сумму вашего дохода, пока не будет исчерпан лимит. Так же обстоит дело и с вычетом по ипотечным процентам. При этом есть возможность получить вычет сразу за 3 года.

Факт 10. Пенсионеры тоже могут получить вычет

Пенсионеры могут вернуть налоги, уплаченные за три года, предшествующие тому, в котором они стали собственниками квартиры. В то время как срок возврата у работающего человека – только год.

Например, вы не пенсионер и купили квартиру в 2021 году. Вы сможете вернуть налог только начиная с 2021 года (документы нужно подать в 2022 году, но за 2021 год).

Если вы пенсионер и купили квартиру в 2021 году, то вы сможете единовременно вернуть налоги, уплаченные ещё и в 2020, 2019 и 2018 годах. Конечно, если в этот период с заработанных денег делались отчисления в налоговую.

На этом у меня всё. Делитесь своим опытом получения налогового вычета в комментариях, а также задавайте свои вопросы, ведь на них уже готовы ответить лучшие юристы в сфере недвижимости. Всем спасибо за внимание!

Юлия Шаталина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь