Вся Россия
Меню
Долевая или совместная собственность - что лучше?

Долевая или совместная собственность - что лучше?

Долевая или совместная собственность - что лучше

Вы в браке и хотите купить квартиру, но не знаете, как ее оформить – в совместную или долевую собственность?

Сразу скажем, что по закону супруги приобретают недвижимость в совместную собственность, но брачным договором можно изменить ее на долевую (брачный договор должен быть заверен нотариусом).

Рассмотрим особенности каждого вида собственности.

5 фактов о совместной собственности:

  1. Супруги совместно владеют и пользуются общим имуществом. То есть, например, супруга вправе распоряжаться имуществом только с нотариального согласия мужа и наоборот. Но при этом у каждого из супругов есть свои права и обязанности в отношении недвижимости.  Такая недвижимость общая.
  2. При продаже могут возникнуть сложности. Как мы уже говорили, на распоряжение имуществом требуется согласие второй стороны. Если второй владелец отказывается продавать квартиру, то будет необходимость в выделении долей.
  3. Налог на недвижимость, находящуюся в совместной собственности, исчисляется и уплачивается супругами в равных долях.
  4. Оба супруга вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом ― он распределяется между совладельцами квартиры по договоренности между ними.
  5. Если недвижимость Вы приобрели в браке до 1 января 2014 года, то вычет Вы можете получить с 2 млн рублей на двоих. Если купили после 1 января 2014 года, то каждый из собственников имеет право получить налоговый вычет с суммы до 2 млн рублей.

5 фактов о долевой собственности:

  1. Недвижимое имущество супругов находится в их общей собственности, но с определением доли в праве собственности для каждого из них. Размер доли для каждого устанавливается по согласованию сторон.
  2. Этот режим отличается более конкретными рамками владения и распоряжения долями имущества. Вы вправе распоряжаться свой частью самостоятельно, без согласия на это второй стороны. Но помните про преимущественное право покупки. Об этом подробнее здесь.
  3. Налоги и другие сборы каждый собственник платит самостоятельно соразмерно своей доле.
  4. Налоговый вычет при покупке недвижимости также распределяется между мужем и женой в соответствии с долями.
  5. Ограничения по размеру вычета аналогичны тем, что мы описали в случае совместной собственности.

А пока Вы выбираете режим собственности, мы возьмем проверку интересующей Вас недвижимости на себя! Просто перейдите по ссылке.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь