Вся Россия
Меню
5 горячих вопросов о недвижимости

5 горячих вопросов о недвижимости

ВладейЛегко существует, чтобы помочь вам разобраться в юридических тонкостях при оформлении недвижимости. И сегодня мы постараемся ответить на актуальные вопросы!

  1. Ипотека в наследство: возможно ли и что делать?

    Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят, в том числе, принадлежавшие наследодателю на день смерти имущественные права и обязанности. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом наследники вправе выяснить, не страховались ли при выдаче ипотечного кредита жизнь и здоровье заемщика и что является в этой ситуации страховым случаем. Возможно, по условиям договора выплаты банку осуществит страховая компания.

    Если все-таки окажется, что выплаты обязаны осуществлять наследники, то у них также есть право отказаться от наследства. Но вы должны знать, что, к сожалению, отказ от части наследства невозможен, поэтому намерение отказаться от имущества, обремененного ипотекой, может быть реализовано только при отказе и от всего остального имущества, принадлежавшего наследодателю.

  2. Как купить квартиру в браке, чтобы при разводе она досталась только одному из супругов?

    Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Изменить режим совместной собственности можно брачным договором. Он может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время в период брака, а также как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. В частности, брачным договором можно предусмотреть, что приобретаемое (или уже приобретенное) имущество будет являться как в браке, так и в случае его расторжения личной собственностью одного из супругов.

  3. Как правильно составить завещание, чтобы наследство получили именно те, кому хочется его оставить?

    Многие думают, что наследство по завещанию – это единственный способ урегулировать все разногласия еще при жизни наследодателя. Однако это не всегда так. На практике обделенные родственники часто стремятся оспорить волю умершего и признать завещание недействительным. Самое распространенное основание для судебного иска в таких случаях – признание наследодателя недееспособным на момент составления завещания.

    Чтобы минимизировать риски возникновения подобных споров, к оформлению завещания необходимо подойти ответственно! Обращаться к нотариусу завещателю нужно в здравом уме и твердой памяти и желательно со справкой из психоневрологического диспансера о том, что он не состоит там на учете. Тем более, если наследодатель находится в преклонном возрасте. Тогда оспорить завещание впоследствии станет гораздо труднее.

    Кроме того, при составлении завещания можно попросить нотариуса осуществить видеофиксацию процедуры совершения нотариального действия. Такая видеозапись может быть представлена в суде как весомое доказательство адекватного и осознанного поведения гражданина в процессе оформления завещания.

    Если наследодатель хочет передать все имущество целиком одному лицу, но при этом у него есть родственники с правом на обязательную долю в наследстве, выходом станет отчуждение имущества еще при жизни, к примеру, через договор дарения.

  4. Что нужно обязательно знать и учесть при покупке квартиры с применением материнского капитала?

    Главное в данной ситуации – это то, что материнский капитал предоставляется для улучшения жилищных условий семьи, а не одного из её членов. Поэтому даже если квартира приобретается на имя только одного из родителей (например, матери), то при наступлении определенных условий она должна будет переоформить эту квартиру на детей и супруга.

    Нельзя купить, к примеру, однокомнатную квартиру с привлечением средств материнского капитала, потом продать её без оформления долей детям, а впоследствии купить трехкомнатную квартиру уже на всех членов семьи, включая детей. Если недвижимость, приобретаемая с использованием средств материнского капитала, первоначально оформляется только на одного родителя, то впоследствии при наступлении определённых событий он обязан оформить данное жилое помещение на супруга и детей. Такими событиями может быть, например, выплата кредита, полученного для приобретения квартиры.

  5. Можно ли подарить недвижимость, но прописать в договоре какие-либо условия для одаряемого?

    Нет, делать этого нельзя, так как дарение – безвозмездная сделка. Её суть состоит в следующем: одна сторона (даритель) безвозмездно (то есть бесплатно, бескорыстно, даром) передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности.

    Если в таком договоре будет какое-либо встречное обязательство одаряемого, то он не будет признаваться дарением. Но и из этого правила есть исключения. К примеру, законом предоставлена возможность указать в договоре дарения условие о его отмене, в случае если даритель переживёт одаряемого.

Друзья, на сегодня у меня все, и если у вас остались вопросы, смело задавайте их здесь. Лучшие юристы в сфере недвижимости уже готовы на них ответить!

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь