Вся Россия
Меню
Что будет, если не передавать показания счетчиков

Что будет, если не передавать показания счетчиков

Сегодня разберем интересную тему: что грозит собственнику недвижимости, если он не передает показания счетчиков?

Для начала разберемся со счетчиками на электричество, воду и отопление. Для ответа на вопрос обратимся к п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В течение первых 3-х месяцев плата будет начисляться по средним показателям счетчика за последние полгода (для счетчиков отопления берут показания за отопительный период).

Если 3 месяца истекли, а вы так и не передали показания счетчика, то плату будут начислять по действующему нормативу потребления. При этом будут учитываться как собственники жилья, так и зарегистрированные проживающие.

Если вы установили новый счетчик, период его работы меньше 3 месяцев и невозможно рассчитать средние показания, расчет по нормативам будет применяться уже со следующего месяца после того, как не переданы показания счетчика.

Что касается счетчика на газ, то тут применяется другое Постановление Правительства РФ – № 549 от 21.07.2008.

В течение первых 3-х месяцев плата за газ начисляется также по средним показаниям прибора учета, но рассчитываются эти показания за последний год. Если счетчику меньше года, то по фактическому периоду работы. Если вы не передадите показания счетчика после 3-х месяцев, то плата будет начисляться по нормативам потребления.

А теперь держите чек-лист "Как добиться перерасчета коммунальных платежей, если несколько месяцев не подавали показания счетчиков".


Друзья, не откладывайте передачу показаний счетчиков. Ведь плата по нормативу гораздо выше!

А теперь признавайтесь честно, всегда ли вы передаете показания счётчиков?

Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь