Вся Россия
Меню
Что лучше – ТСЖ или управляющая компания

Что лучше – ТСЖ или управляющая компания


Часто мы задаемся вопросом, как улучшить благоустройство многоквартирного дома, в котором проживаем. Кому лучше доверить общедомовое имущество – ТСЖ или УК? Сразу ответить на этот вопрос тяжело. Поэтому для начала мы обратим ваше внимание на принципиальные различия двух способов управления, а также на их плюсы и минусы.

Управление многоквартирным домом – это деятельность по созданию и поддержанию благоприятных и безопасных условий проживания, которая должна обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования этим имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в этом доме.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) – это сообщество людей, осуществляющих свою деятельность на некоммерческой основе. Оно может состоять из жильцов одного дома или нескольких домов.

В настоящее время ТСЖ создается в организационно-правовой форме юридического лица – товарищество собственников недвижимости (ТСН).

ТСЖ вправе оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. Если товарищество заключило договор с управляющей организацией, оно контролирует выполнение обязательств по такому договору.

Управляющая компания (УК) – это коммерческая организация, оказывающая услуги по управлению МКД на основании лицензии.

Собственники помещений в доме выбирают УК, согласовывают с ней условия договора и размер платы за содержание и ремонт.

В чем же различие?

  1. В отличие от ТСЖ управляющая организация осуществляет деятельность на основании лицензии. Она несет ответственность перед собственниками за ненадлежащее оказание услуг в соответствии с действующим законодательством, в частности, о защите прав потребителей. Кроме того, исполнение УК обязанностей по договору управления и соблюдение требований при оказании услуг и выполнении работ по содержанию общего имущества является предметом лицензионного контроля.
  2. Как правило, в отличие от управляющей компании ТСЖ не обладает собственной материально-технической базой для выполнения обслуживания и ремонта.
  3. ТСЖ заинтересовано в сокращении издержек и уменьшении текущих платежей, а УК – в увеличении прибыли.
  4. Успешность работы ТСЖ обусловлена внимательным отношением жильцов к проблемам дома. УК берет решение всех вопросов на себя.

Плюсы УК:

  • заблаговременное четкое планирование трат, выполнение работ подрядчиками;
  • свои оборотные средства, благодаря которым задолженности жильцов по оплате в разумных пределах не вызовут сбои в обслуживании и ремонте домового хозяйства;
  • более профессиональное урегулирование споров с подрядными организациями;
  • нет внезапных и непредвиденных трат.

Минусы УК:

  • жильцы не влияют на ее решения;
  • как правило, плата больше;
  • нет отчета о расходовании средств.

Недостатком данного способа управления МКД является, в частности, отсутствие у собственников способов прямого контроля за результатами оказанных услуг или выполненных работ.

Плюсы ТСЖ:

  • ведение дополнительной хозяйственной деятельности, приносящей доход (например, сдать помещение в аренду или площадь под рекламу);
  • более прозрачная финансовая отчетность: каждый собственник может видеть, что и куда расходуется;
  • плата, как правило, меньше;
  • оперативный анализ проблем дома и, как результат, оперативное принятие решений (например, замена сломанного шлагбаума).

Преимуществами ТСЖ являются прямое управление имуществом и эффективная защита собственников перед ресурсоснабжающими организациями.

Недостатки ТСЖ:

  • высокий уровень расходов на содержание штата работников;
  • его активистами могут быть «не посвященные» в проблемы дома, которые не в состоянии принять профессиональное взвешенное решение;
  • малый или полностью отсутствующий капитал: долги жильцов могут распределяться на других собственников, а это служит причиной конфликтов.

Друзья, какая форма управления в вашем доме? С чем согласны и что хотели бы изменить? Поделитесь с нами в комментариях.

Виктория Федосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь