Вся Россия
Меню
Для чего нужен технический план?

Для чего нужен технический план?

Здравствуйте. Рада приветствовать вас на проекте «Владей Легко», где любой вопрос в сфере земельно-имущественных отношений непременно найдет свой ответ. Сегодня я расскажу, что такое технический план, как его оформить, и для чего он нужен.

Технический план подготавливается в отношении следующих объектов недвижимости – здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса. Он содержит все основные характеристики объекта недвижимости.

Технический план включает в себя:

  1. сведения об указанных объектах недвижимости, необходимые для их государственного кадастрового учета;
  2. сведения об их части или частях в случае необходимости кадастрового учета части или частей таких объектов недвижимости;
  3. новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения.

Вам также понадобится технический план, если вы планируете:

  • зарегистрировать право собственности на помещения, если они не относятся к ранее учтенным объектам и не ставились на кадастровый учет вместе со зданием или сооружением, в которых расположены;
  • зарегистрировать право собственности на дом, не являющийся ранее учтенным объектом, в целях совершения с ним сделок;
  • внести изменения в ЕГРН об объекте недвижимости в результате произведенной реконструкции или перепланировки;
  • оформить право собственности на недостроенный объект;
  • внести изменения в сведения ЕГРН о ранее учтенном объекте, которые отсутствовали в документах, на основании которых осуществлялась постановка на кадастровый учет.

Технический план является результатом проведения кадастровых работ. Для его подготовки следует обратиться к кадастровому инженеру, который является членом специализированной саморегулируемой организации.

Для работы кадастровому инженеру от заказчика потребуется ряд документов, конкретный перечень которых будет зависеть непосредственно от вида объекта и цели подготовки технического плана.

Так, например, сведения о здании, сооружении или едином недвижимом комплексе, за исключением сведений о местоположении таких объектов на земельном участке и их площади, площади застройки, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство, если по закону его получение требуется, проектной документации таких объектов недвижимости.

Если в ходе работ нет возможности визуального осмотра подземной конструкции указанных объектов для осуществления измерений, необходимых для определения их местоположения на земельном участке, допускается использование исполнительной документации в соответствии с Градостроительным кодексом.

Для подготовки технического плана на иной объект недвижимости соответственно понадобятся иные документы. Если у вас есть сложности с подготовкой пакета документов, то вы всегда можете обратиться с вопросом к специалистам проекта «Владей Легко».

Сведения из представленной заказчиком документации включаются в текстовую и графическую части технического плана, из которых он состоит. Форма технического плана и требования к его оформлению едины и утверждены приказом Минэкономразвития России.

В текстовую часть кадастровый инженер включает сведения, подлежащие внесению в ЕГРН, а также сведения об использованной при подготовке техплана геодезической основе, в том числе о пунктах государственной геодезической сети или геодезических сетей специального назначения.

Графическая часть содержит:

  • сведения кадастрового плана территории, выписки из ЕГРН о земельном участке, местоположение на нем объекта недвижимости;
  • план этажа здания (сооружения), его части, местоположение на нем помещения, машино-места, если план составляется в отношении этих объектов;
  • план здания, сооружения, их части и другие сведения.

Технический план должен быть подготовлен в электронном формате и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Если это предусмотрено договором подряда, он также передается заказчику в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера.

По сегодняшней теме у меня все, если у вас есть вопросы, задайте их, и наши лучшие специалисты ответят на них в кратчайшие сроки. До новых встреч!

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь