Вся Россия
Меню

Технический паспорт и технический план: разбираемся в понятиях

Технический паспорт и технический план: разбираемся в понятиях

Чтобы идентифицировать конкретный объект недвижимости и отличить его от других подобных объектов, необходимо определить его индивидуальные характеристики и признаки. Эти признаки и характеристики, в соответствии с действующим законодательством, содержатся в техническом паспорте и техническом плане.

Цели применения указанных документов различны.

Попробуем разобраться, в каких целях необходимо оформлять технический паспорт объекта недвижимости, а в каких ситуация необходимо изготовление технического плана.

Что такое технический паспорт?

Технический паспорт - это документ, выдаваемый БТИ по итогу проведенной технической инвентаризации объекта капитального строительства и содержащий в себе подробную информацию о размерах объекта, отделке и иных характеристиках объекта недвижимости.

Кроме того, в техпаспорте также содержатся сведения об инвентаризационной или первичной стоимости объекта недвижимого имущества.

Необходимо отметить, что в период с 1997 до 2008 года технический паспорт был единственным документом, который использовался для учета недвижимого имущества и осуществления сделок с ним.

На основании такого паспорта объекты недвижимости включались в Единый государственный реестр объектов капитального строительства (п.7 ранее действовавшего Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921).

С 1 марта 2008 года техническая инвентаризация была заменена для целей государственной регистрации прав кадастровым учетом. По итогам кадастрового учета выдавался кадастровый паспорт.

Однако в отношении объектов капитального строительства до 1 января 2013 законом был установлен переходный период. В указанный период времени выдавались и технические, и кадастровые паспорта, в зависимости от того, был ли введен новый порядок учета на территории конкретного региона.

Введение нового порядка учета осуществлялась поэтапно, в сроки, установленные для каждого региона РФ (ч.1 - 2.1 ст. 43 Закона о кадастре в редакции до 01.01.2013пп.1 п.37 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 № 577).

В настоящее время для целей государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав технический и кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества не используются, однако в отдельных случаях Вам может потребоваться технический паспорт объекта капитального строительства.

Когда требуется оформление технического паспорта?

В настоящее время в соответствии с п. 5 ст. 19 ЖК РФ государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение его технического учета, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию с оформлением технических паспортов жилых помещений.

В техпаспорте содержится техническая и иная информация, связанная с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям.

Срока действия технический паспорт не имеет, в него только вносятся изменения, если изменились какие-либо характеристики объекта.

Техпаспорт может понадобиться в следующих случаях:

  • перевода жилого помещения в нежилое или наоборот (пп.3 п.2 ст.23 ЖК РФ, ст. 25 ЖК РФ);
  • оформления переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;
  • получения ипотечного кредита по требованию банка или иной кредитной организации, когда дом или квартира являются залоговым имуществом;
  • признания дома аварийным (п. 45(2) Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47);
  • приватизации жилого помещения.

Что такое технический план?

С 2013 года для осуществления государственного кадастрового учета здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства необходимым документом является технический план объекта недвижимости.

С 01.01.2017 этот документ требуется и для государственной регистрации прав. Кроме того, технический план необходим для государственного кадастрового учета изменений, произошедших с объектом недвижимости (кадастровый учет изменений), кадастровый учет которого уже осуществлен.

Официальное понятие технического плана содержится в статье 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации).

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

Основным отличием технического плана от технического паспорта является наличие в техническом плане информации о территориальной привязке объекта недвижимого имущества.

Технический план изготавливается кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ (ст. 37 Закона о кадастровой деятельности).

Т.е. для изготовления данного документа Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру или организации, в которой он является работником.

При этом с Вами будет заключен договор подряда (ч. 1 ст. 35 Закона о кадастровой деятельности).

Важно! Прежде чем подписать договор проверьте сведения о выбранном кадастровом инженере в реестре кадастровых инженеров. В нем имеются сведения о том, в какой саморегулируемой организации состоит кадастровый инженер, а также об отказах в кадастровом учете по подготовленным ими документам и о совершенных им ошибках.

Что должен содержать технический план?

Форма и состав технического плана, а также требования к его подготовке утверждены Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953.

В соответствии с ним технический план должен иметь определенную структуру и состоять из двух разделов.

В первой части документа (описательной) содержатся сведения:

  • о заказчике;
  • о кадастровом инженере (анкетные данные, адрес и телефон, номер кадастрового аттестата);
  • перечень использованных в составлении документов и применявшихся в работе средствах измерения;
  • описание местоположения объекта недвижимости;
  • технические характеристики объекта недвижимости (адрес, вид, площадь, описание, и т.д.);
  • заключение кадастрового инженера;
  • другие сведения, необходимые для внесения в ЕГРН.

Во второй части дается графическое отображение информации в виде схемы.

Технический план подготавливается в электронном виде и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, который его подготовил.

Важно! Для кадастрового учета план необходимо представить именно в электронном виде (ч. 4 ст. 21 Закона о регистрации).

В связи с этим рекомендуем предусмотреть в договоре подряда условие о том, что кадастровый инженер поместит его на временное хранение в электронное хранилище ЕГРН. В этом случае представлять план заявителю не нужно, достаточно указать в заявлении его идентифицирующий номер (ч. 4, 5 ст. 20, ч. 12 ст. 24 Закона о регистрации).

Если заказчику дополнительно нужен план в бумажном виде, то условие об этом необходимо предусмотреть в договоре подряда (ч. 12 ст. 24 Закона о регистрации).

Какие документы необходимо представить кадастровому инженеру для подготовки технического плана?

Для оформления технического плана Вам необходимо подготовить для кадастрового инженера определенные документы. Их перечень зависит от вида объекта недвижимости, в отношении которого будет изготавливаться технический план (ч. 8 - 11 ст. 24 Закона о регистрации). В частности:

  • если план оформляется на здание, сооружение, ЕНК или помещение (машиноместо), проектную документацию (в последнем случае нужна документация на здание (сооружение), в котором помещение находится);
  • если технический план оформляется на объект незавершенного строительства, разрешение на строительство;
  • если объектом является помещение или машиноместо, разрешение на ввод в эксплуатацию здания (сооружения), в котором находится помещение (машиноместо);
  • если в отношении объекта не предусмотрена подготовка проектной документации и выдача разрешений, декларацию об объекте недвижимости,.

Необходимо отметить, что с 04.08.2018 в Градостроительный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым введен уведомительный порядок строительства объектов ИЖС и садовых домиков.

Учитывая данные изменения (несмотря на отсутствие законодательного изменения норм Закона о регистрации в этой части), для оформления технического плана на объект ИЖС или садовый дом кадастровому инженеру необходимо представить:

  • уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома,
  • уведомление, направленное органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства.

В некоторых случаях для подготовки технического плана могут потребоваться и иные документы (п.20 Требований).

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь