Вся Россия
Меню
"Гаражная амнистия" в 2021 году

"Гаражная амнистия" в 2021 году

Друзья, добрый день! Мы очень долго ждали хороших новостей от 2020 и такая новость появилась!

И сейчас я поделюсь ею с вами.

Проект федерального закона о «гаражной амнистии» был внесён в Государственную Думу 16 декабря.

Как сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, в законопроекте, разработанном при участии Росреестра, максимально учтены пожелания граждан, а также позиции органов власти в субъектах РФ и органов местного самоуправления.

В России имеется огромное количество неоформленных гаражей, что создает высокую социальную напряженность ввиду того, что зарегистрировать свои права в настоящее время можно только по решению суда. Причина в невозможности законным образом оформить земельные участки, выделявшиеся в своё время разными способами.

Законопроект о «гаражной амнистии» предлагает комплексное решение этой проблемы, что позволит гражданам зарегистрировать права на свои гаражные объекты.

Итак, об основных нововведениях – ловите ответы на самые животрепещущие вопросы:

Как долго будет действовать «гаражная амнистия»?

До 1 января 2026 года.

На какие объекты распространяется «гаражная амнистия»?

На гаражи, являющиеся объектами капитального строительства и построенные до введения в действие ГрК РФ, то есть до 30.12.2004.

Когда не сработает «гаражная амнистия»?

«Гаражная амнистия» не применима к:

  • гаражам во дворах МКД и объектах коммерческого назначения, в том числе подземным;
  • гаражам, вспомогательным по отношению к объектам ИЖС, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, в том числе используемым для предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке транспортных средств;
  • гаражам, предназначенным для хранения техники, оборудования, необходимых для обеспечения деятельности госорганов, ОМСУ, транспортных организаций;

Какие документы потребуются гражданину для оформления своего объекта по «гаражной амнистии»?

Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом (или о предварительном согласовании предоставления земельного участка) с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином объектом гаражного назначения. Вид прилагаемого документа зависит от того, идёт ли речь об персональном гаражном объекте либо об объекте в составе гаражного кооператива.

В первом случае (если земельный участок для размещения гаража был предоставлен непосредственно гражданину; передан ему какой-либо организацией или иным образом выделен ему) к заявлению прилагается документ о предоставлении или выделении гражданину земельного участка.

Если документа о предоставлении или выделении гражданину земельного участка у гражданина нет, можно приложить:

  • заключенный до 30.12.2004 договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения иди договор об уплате коммунальных услуг или документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг;
  • документ, подтверждающий техническую инвентаризацию гаража до 1 января 2013 года, с указанием года его постройки (до 30.12.2004) и заявителя в качестве заказчика данного документа или правообладателя гаража.

Во втором случае (если з/у образован из з/у, предоставленного или выделенного гаражному кооперативу и гараж и /или земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину решением общего собрания кооператива либо на основании иного документа) к такому заявлению прилагаются:

  • документ о предоставлении или выделении земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый з/у, гаражному кооперативу или иной организации, для осуществления гаражного строительства или размещения гаражей;
  • решение общего собрания гаражного кооператива о распределении гаража или земельного участка либо иной документ, подтверждающий распределение. Кроме того, это может быть документ, подтверждающий выплату паевого взноса или документ, подтверждающий факт осуществления строительства гаража гражданином или кооперативом.
  • выписка из ЕГРЮЛ о гаражном кооперативе, членом которого является гражданин.

Если гаражный кооператив ликвидирован, гражданин имеет право на предоставление з/у, указав в заявлении о предварительном согласовании предоставления з/у факт ликвидации кооператива.

К заявлению во всех случаях нужно приложить технический план гаража.

А если з/у только предстоит образовать и при этом отсутствует проект межевания территории, то еще и схему расположения земельного участка. Межевой план з/у и техплан гаража могут быть подготовлены на основании решения о предварительном согласовании предоставления з/у.

В случаях, когда з/у является образованным, для подготовки техплана на гараж, предоставление правоустанавливающих документов на з/у или гараж не потребуется.

Хочу обратить внимание, что субъекты РФ своими законами могут расширить предусмотренный законопроектом перечень документов. Но если у гражданина имеются документы, предусмотренные законопроектом, истребование дополнительных документов не допускается.

Если гараж решением суда либо в ином порядке уже признан самовольной постройкой в предоставлении з/у будет отказано.

Приятная новость: предоставление з/у, находящегося в государственной или муниципальной собственности по гаражной амнистии будет бесплатным!

Как будет осуществляться госрегистрация права собственности на гараж, подпадающий под действие «гаражной амнистии»?

Заявление о госрегистрации права на предоставленный бесплатно земельный участок одновременно с заявлением о госрегистрации права и государственном кадастром учете гаража (если он не учтен в кадастре ранее) будет подавать орган госвласти или местного самоуправления, предоставивший земельный участок.

Орган подает заявление в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении з/у гражданину или подписания договора аренды.

Гражданин вправе подать такое заявление и самостоятельно, но орган госвласти или ОМСУ освобожден от уплаты госпошлины!

И напоследок о том, чем еще меня, как практикующего юриста, приятно удивил законопроект.

Многие граждане столкнулись с тем, что по действующему законодательству они не могут оформить в собственность з/у под своим гаражом, если гараж зарегистрирован в ЕГРН как нежилое помещение – ведь ЗК РФ этого не разрешает!

Так вот «гаражная амнистия» позволит признать самостоятельными зданиями одноэтажные гаражи, блокированные общими стенами с другими одноэтажными гаражами. Для этого достаточно будет внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Подать заявление об изменении (на вид объекта «здание» и на вид его разрешенного использования «гараж») может:

  • собственник гаража;
  • орган ГВ или ОМСУ;
  • гражданин, которому предоставлен зу под таким гаражом;
  • лица, уполномоченного общим собранием гаражного кооператива.
Ирина Куркова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь