Вся Россия
Меню

Что такое «дачная амнистия»?

Что такое «дачная амнистия»?


«Дачная амнистия» - это общепринятое обозначение упрощенного порядка регистрации прав на земельные участки и дома, введенного Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", для граждан-владельцев недвижимости.

Запуск этой программы был продиктован необходимостью дать стимул владельцам огромного количества незарегистрированных объектов недвижимости оформить свои права на неё. Время доказало эффективность этой меры: за 12 лет действия «дачной амнистии» по упрощенной схеме было оформлено около 15,5 млн. объектов недвижимости по всей России.

В настоящее время правовое регулирование «дачной амнистии» осуществляется целым рядом законов, в том числе Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон о регистрации) (ч. 1, 2 ст. 49), Градостроительным кодексом РФ (ч.17 ст. 51, ст. 51.1, ч. 15 - 21 ст. 55), Законом о введение в действие Земельного кодекса РФ (п. 9.1 ст. 3) и др.


1. На какие объекты распространяется «дачная амнистия»?


«Дачная амнистия» определяет упрощенную систему оформления прав на отдельные объекты недвижимости, а именно:

1)    на земельные участки, предоставленные гражданам для:

  •  ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ);
  •  огородничества;
  •  садоводства (в том числе, дачные земельные участки);
  •  индивидуального гаражного строительства;
  •  индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

2) на объекты недвижимости, в том числе те, для строительства и реконструкции которых не требуется получения разрешительной документации:

Важно! Оформить право по «дачной амнистии» на земельный участок можно только в том случае, если земельный участок был предоставлен гражданину до 30 октября 2001 года (ст. 49 Закона о регистрации; п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»).

В настоящее время для объектов ИЖС и садовых домов установлена возможность оформления строительства в уведомительном порядке без получения необходимых разрешений (уведомительный порядок будет рассмотрен ниже). 


2. Сроки, установленные для «дачной амнистии»


Сроки окончания действия «дачной амнистии» для:

  • земельных участков;
  • объектов недвижимости, созданных на дачных или садовых земельных участках;
  •  иных объектов недвижимости, если для их возведения не требуется выдача разрешения на строительство, 
законодательством не предусмотрены

3. Порядок оформления недвижимости по «дачной амнистии»

Благодаря "дачной амнистии" у Вас имеется возможность узаконить уже построенные объекты недвижимости и оформить земельные участки, предоставив минимальный пакет документов. 


3.1. Порядок оформления объектов капитального строительства


Кадастровый учет и регистрация прав на объекты капитального строительства по «дачной амнистии» можно осуществить, представив заявление в Росреестр с приложением следующих документов:

Если на объект ИЖС до 04.08.2018 было выдано разрешение на строительство, то технический план подготавливается на основании:

Для кадастрового учета и регистрации прав на здания и сооружения, для которых не требуется разрешение на строительство (гаражи, хозяйственные постройки, бани, сараи и т.д.), технический план подготавливается на основании (ч. 11 ст. 24 Закона о регистрации):

Указанные документы прилагаются к техническому плану и являются его неотъемлемой частью. 


3.2. Порядок оформления земельных участков (земельная "дачная амнистия")


Для оформления земельного участки по «дачной амнистии» необходимо учитывать следующее:

  • Если земельный участок был предоставлен гражданину до 30 октября 2001г. для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства или ИЖС, то он может зарегистрировать право собственности на этот участок, представив заявление в Росреестр , с приложением любого из перечисленных документов:
-  акт о предоставлении земельного участка;

-  акт (свидетельство) о праве на земельный участок;

выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного  подсобного хозяйства);

-  любой иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок. 

  • Если на земельном участке для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства или ИЖС расположен объект недвижимости, право собственности на который возникло у гражданина по наследству или иным основаниям (договору купли – продажи, дарения, мены, решению суда, и др.), то он может зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, представив заявление в Росреестр, с приложением следующих документов:
- свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий право собственности на объект недвижимости;

- документ, устанавливающий право любого прежнего собственника указанного объекта на этот земельный участок, и оформленного до 30 октября 2001г. 

Обратите внимание! При оформлении земельного участка по "дачной амнистии" важно убедиться, что он стоит на кадастровом учете как «ранее учтенный». Сделать это возможно, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). 


4. Что такое уведомительный порядок строительства жилых и садовых домов?


С 4 августа 2018 года Федеральным законом № 340-ФЗ от 03.08.2018 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" введен уведомительный порядок для строительства жилых домов на земельных участках, предоставленных для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства.

Если ранее для возведения объекта ИЖС не нужно было сообщать об этом в органы власти, то в настоящее время до начала строительства следует уведомить муниципальную администрацию о планируемом строительстве или реконструкции жилого или садового дома.

Подать уведомление можно:

Подробнее…
Форма уведомления утверждена приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома".

Получив от администрации уведомление о соответствии параметров объекта, указанных в уведомлении о начале строительства, предельным параметрам разрешенного строительства, можно приступать к стройке (срок действия уведомления - 10 лет).

По окончании строительства следует направить в муниципальную администрацию уведомление об окончании строительства или реконструкции.

Администрация, согласовавшая созданный Вами объект ИЖС или садовый дом, в срок не позднее 7 рабочих дней с даты поступления от Вас уведомления об окончании строительства, обязана направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации Вашего права на такой объект, и уведомить Вас о подаче заявления (ч. 1.2 ст. 19 Закона о регистрации). 

Для возведения жилых и садовых домов на садовых земельных участках действие «дачной амнистии» продлено до 01.03.2021 Законом № 267-ФЗ.

Важно! Если Вы до 4 августа 2018 года начали строить (реконструировать) объект ИЖС либо жилой дом на садовом (дачном) участке без разрешительных документов, то в срок до 1 марта 2021 года Вы можете воспользоваться уведомительным порядком оформления строительства. Это значит, что соответствующие разрешения Вам не понадобятся (ч. 5 ст. 16 Закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ).

Более того, в случае оформления в срок до 1 марта 2021 года жилого дома, расположенного на садовом (дачном) участке, для регистрации прав на него Вам не понадобятся даже уведомления о планируемом строительстве и об окончании строительства (ч. 6 с т. 16 Закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ).




Остались Вопросы? Тогда задайте их нам, заполнив форму обратной связи на сайте! 


Вам также может быть интересно:   

"Как построить и оформить индивидуальный жилой дом?"  

"Что нужно знать о налоге на имущество физических лиц?

"Что нужно знать о земельном налоге?"     

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь