Вся Россия
Меню
Имеет ли муж право на маткапитал в случае развода?

Имеет ли муж право на маткапитал в случае развода?

Сегодня мы снова поговорим о материнском капитале!

Уж сколько мы о нём в рамках проекта «Владей Легко» рассказали, написали и показали! Но у вас, дорогие друзья, появляются всё новые и новые вопросы по этой теме. И по количеству поступающих вопросов тема маткапитала продолжает входить в наш Топ-5 популярных тем.

Сегодня я отвечу на три самых частых ваших вопроса относительно судьбы материнского капитала при разводе.

1. Первая ситуация - классика жанра: делим недвижимое имущество, приобретенное в браке с использованием средств МСК.

Напомню основные правила: совместно нажитое имущество супругов делится либо их соглашением, удостоверенным нотариально, либо в судебном порядке.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.

К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, но только те, что не имеют специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Так вот, средства материнского (семейного) капитала имеют, как раз,  специальное целевое назначение. Это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, семей, имеющих детей.

Соответственно средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и поэтому не могут быть разделены между ними.

Кроме того, в силу Закона о материнском капитале, участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала, также являются и дети. Из этого следует, что такой объект недвижимости, находится в общей долевой собственности супругов и детей, а соответственно при разделе имущества, определяются не только доли бывших супругов, но и детей.

На это также обратил внимание Верховный суд РФ ("Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

При этом, с учетом размера совместно нажитых или кредитных средств, потраченных на приобретение (строительство, реконструкцию) объекта недвижимости, размер долей супругов и детей может различаться не в пользу детей. Напомню, что по закону детям не может быть выделена доля меньше, чем пропорционально приходящаяся им доля в размере материнского капитала. Все остальное по усмотрению родителей.

При этом нужно иметь в виду, что нотариус при составлении соглашения, либо суд при вынесении решения о разделе имущества ни в коем случае не нарушат права детей.

2. Вторая ситуация – встречается, по нашим оценкам, чаще всего: используем маткапитал уже после развода. Имеет ли бывший муж право на долю в жилом помещении, приобретаемом за счет средств маткапитала в данном случае?

По моему глубокому убеждению, никакого права не имеет. Не сохранил семью - уйди достойно.

Посмотрим на эту ситуацию с точки зрения норм права.

Из норм закона следует, что правами собственников на объект, на приобретение, строительство (реконструкцию) которого будут направлены средства маткапитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).

Следовательно, доводы бывших супругов в судах о том, что родитель, скажем так, причастный к получению сертификата на материнский капитал, имеет право на оформление своей доли в квартире, полученной за счет средств материнского капитала, независимо от наличия статуса супруга лица, получившего сертификат на материнский капитал, основаны на неправильном толковании норм Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 24.10.2018 N АКПИ18-915 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим подпункта "г" пункта 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862").

Ситуация 3. Самая неоднозначная: используем маткапитал после заключения повторного брака.

Имеет ли право на маткапитал новый супруг получательницы сертификата на материнский капитал, не являющийся отцом детей, с рождением которых связано возникновение права на материнский капитал.

Казалось бы во 2 ситуации мы разобрались, что право на долю в объекте имеет супруг, являющийся отцом детей (ребенка).

Однако не все так просто. И вот почему!

В новой редакции Закона № 256-ФЗ, действующей с 12 марта 2020 года, в части 4 статьи 10 формулировка «родителей» была заменена на «супруг (супруга)». Теперь эта норма звучит так: лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому теперь новый супруг, как член семьи, при направлении средств материнского капитала на приобретение жилья право на материнский капитал имеет.

Было интересно? Возникли вопросы? Задавайте их здесь!

Ирина Куркова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь