Вся Россия
Меню
Можно ли выписать человека из жилья без его согласия?

Можно ли выписать человека из жилья без его согласия?

Сегодня мы поговорим о такой интересной и часто волнующей граждан теме: "Как выписать человека из квартиры без его согласия?"

А действительно, как?

Сразу хочу отметить, что такой термин как «прописка» является пережитком советских времен. В настоящее время такого термина нет, но эта "прописка" настолько укоренилась в языке, что никакая регистрация не смогла ее победить. Юридически правильно говорить "регистрация по месту жительства", но для удобства восприятия я буду употреблять и тот и другой термин.


Итак, на вопрос: "Можно ли выписать человека без его согласия?"- мы ответим, - "да, можно, но только в судебном порядке и только при наличии на то оснований".

Выписать человека из квартиры можно в следующих случаях:

  1. Прекращение семейных отношений с собственником квартиры.

    В этом случае право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    Например, муж после развода не хочет выписываться из квартиры, которая еще до свадьбы принадлежала его бывшей жене. Снять бывшего супруга с регистрационного учета при отсутствии его согласия можно в судебном порядке.

    Такой же пример, но с приватизированной квартирой: если жилплощадь была приобретена до брака, то выписать из нее бывшего супруга не будет проблемой. Право пользования квартирой у бывшего супруга или супруги прекращается после расторжения брака с собственником жилья, поэтому для выселения достаточно обратиться с иском в суд. При этом все родственники лица - не собственника квартиры, в ней проживающие, также потеряют право пользования квартирой.

    Своеобразной ловушкой становится приватизация при наличии отказа от участия в ней остальных лиц, зарегистрированных в квартире. Если впоследствии после приватизации кто-то из них вдруг станет нежелательным, выписать его из квартиры не получится даже через суд. Несмотря на то, что лицо, приватизировавшее квартиру, становится собственником, оно не имеет права выписать тех, кто согласился отдать ему свою долю. В таком случае собственнику придется действовать только уговорами. Если же лицо, отказавшееся от приватизации, добровольно выписалось из квартиры, то свое право проживания в ней оно утратило.

  2. Лишение родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, если их проживание с детьми в помещении, занимаемом по договору социального найма, признано судом невозможным, могут быть выселены в судебном порядке по иску законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора:

    • без предоставления им другого жилого помещения;
    • либо, если это предусмотрено законом субъекта РФ, в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
  3. Невнесение нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.

    Если плата за жилое помещение и коммунальные услуги без уважительных причин не вносится более шести месяцев подряд, такие жильцы могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением им другого жилого помещения по договору социального найма.

  4. Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей, разрушение жилья.

    В этом случае наниматель и (или) члены его семьи по иску заинтересованных лиц могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого помещения. Однако такое выселение невозможно без предварительного предупреждения и требования об устранении нарушений.

  5. Выезд нанимателя жилого помещения на другое место жительства.

    В случае выезда нанимателя жилого помещения и членов его семьи на другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. А вот если такой выезд носит постоянный, а не временный характер, то заинтересованные лица вправе требовать признания утраты такими лицами права пользования жилым помещением в судебном порядке.

Мы с вами теперь знаем, что выписать человека без его личного согласия можно только через суд. При разрешении таких споров, судом учитывается множество индивидуальных аспектов конкретного дела, например:

  • готовы ли стороны конфликта заключить мировое соглашение;
  • есть ли в семье несовершеннолетние дети;
  • наличие уважительных причин неоплаты коммунальных услуг;
  • готов ли гражданин, по вине которого жилое помещение пришло в негодность, добровольно восстановить его.

Дорогие друзья, в заключении хочу акцентировать ваше внимание на выселении из квартиры несовершеннолетнего ребенка.

Выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка о без согласия его законных представителей проблематично даже в судебном порядке!

А как это сделать и при наличии каких оснований, мы расскажем вам в ближайшее время.

Анастасия Таранникова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь