Вся Россия
Меню
Как делится ипотечная квартира в случае развода?

Как делится ипотечная квартира в случае развода?

Сегодня мы с вами разберемся вот в каком вопросе: как в случае развода будет делиться имущество, приобретенное до брака в ипотеку, если ипотека погашалась в браке?

Рассмотрим конкретную ситуацию: молодой человек купил до брака квартиру в ипотеку на 10 лет. Спустя несколько лет с этого момента он женился. Кредит погашался им уже будучи в браке и за совместные деньги, брачного договора не было.

Но ничего вечного в этой жизни нет, и их крепкому союзу тоже пришел конец… Супруги развелись спустя 10 лет совместной жизни. И тут бывшая жена решила, что тоже имеет права на квартиру. Так ли это на самом деле? Обратимся к закону, в первую очередь, к Семейному кодексу.

Итак, по общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях.

Но закон не относит к совместной собственности имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак.

При этом право собственности на недвижимое имущество, в том числе на ипотечную квартиру, возникает с момента его регистрации, а не с момента полной выплаты кредита и снятия залога, как полагают многие.

Таким образом, имущество, приобретенное в кредит до брака, является личным имуществом супруга, заключившего соответствующий кредитный договор, и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака.

"Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества", - именно такая формулировка зачастую звучит в решениях суда при вынесении решения об отказе в признании квартиры общим имуществом супругов.

Надо отметить, что судебная практика по такой категории споров отличается своей неоднозначностью.

При вынесении решений судами учитываются такие обстоятельства, как:

  • сумма личных средств, за счет которых был внесен первоначальный взнос на квартиру;
  • общий размер кредитного обязательства;
  • сумма кредита, погашенная за счет совместных денежных средств супругов;
  • использование при погашении кредита целевых денежных средств, например маткапитала.

Кстати о том, как делится при разводе квартира, приобретенная с использованием средств маткапитала, вы можете узнать из видео.

Супруг, участвовавший в погашении кредита, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака. Денежные средства супругов, за счет которых осуществлялось погашение кредита в период брака, могут быть признаны совместно нажитым имуществом супругов и разделены между ними в равных долях в судебном порядке.

При обращении в суд не стоит забывать о сроке исковой давности, иначе в удовлетворении требований о взыскании денежных средств может быть отказано.

Приведу пример из судебной практики.

Сергей оформил до вступления в брак с Анной ипотечный кредит на приобретение квартиры, при этом первоначальный взнос был небольшой по сравнению с суммой кредита. Большая часть ежемесячных платежей вносилась супругами в период брака. Родители Анны тоже внесли свою лепту и помогли молодоженам в досрочном погашении кредита. Кредит был полностью погашен, и спустя некоторое время супруги развелись. Но в суд Анна обратилась только тогда, когда узнала о том, что ее бывший супруг продал квартиру, а ведь прошло уже 5 лет с момента расторжения брака.

Бывшим супругом в ходе судебного разбирательства было заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований о взыскании с бывшего мужа половины выплаченных денежных средств, суд отметил, что Анной пропущен срок исковой давности, поскольку она была осведомлена о том, что в период брака за счет общих денежных средств супругов, а также денежных средств, переданных на эти цели ее родителями, были полностью исполнены личные кредитные обязательства Сергея.

Анна, как отметил суд, должна была знать о нарушении ее прав на общее имущество в виде денежных средств не позднее даты расторжения брака, а не с момента, когда она узнала о продаже квартиры.

Поэтому не забывайте о сроке исковой давности и обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав своевременно!

Если расторжение брака не сопровождается конфликтами, при наличии взаимного согласия супруги вправе разделить такое имущество путем заключения соглашения. При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей, либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению.

Также имущество может быть признано судом совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были сделаны вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Но это уже другая история, и если вам интересно, я обязательно об этом расскажу!

Илзар Кузахметов Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь