Вся Россия
Меню
Интернет-провайдер против жильцов и УК

Интернет-провайдер против жильцов и УК


Сейчас сложно представить себе квартиру, в которой нет интернета. Рынок провайдеров велик, и обычно у жильцов есть выбор, с кем заключить договор на оказание услуг. В одном доме может располагаться оборудование разных интернет-провайдеров. Однако на каком основании они размещают свое оборудование, и могут ли жильцы дома требовать за такое размещение соразмерную плату? Об этом сегодня наша история из судебной практики.

Договор между управляющей компанией и интернет-провайдером на использование конструктивных элементов дома для размещения оборудования связи был прекращен. Провайдер отказался от его дальнейшего продления, выразив это в письме.

Управляющая компания, полагая, что интернет-провайдер использует общее имущество собственников МКД в отсутствие каких-либо правовых оснований и без оплаты, обратилась в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

С одной стороны, провайдер действует в интересах жильцов, предоставляя им услуги связи, и почему он должен за это платить?

С другой стороны, провайдеры связи без разрешения собственников устанавливают на крышах домов свое оборудование, протягивают провода в подъездах, сверлят стены.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении иска. Верховный суд отменил решения судов, отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции и сделал следующие выводы.

Спор по настоящему делу возник в связи с использованием провайдером общего имущества дома при предоставлении им услуг связи отдельным собственникам квартир, находящихся в домах, управление имуществом которых осуществляет управляющая организация.

«Отношения, связанные с пользованием общим имуществом собственников помещений многоквартирных домов, регулируются жилищным законодательством» (ст. 4 Жилищного кодекса РФ).

«Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, перечисленное в данной норме, то есть имущество, предназначенное исключительно для обслуживания более одного помещения в данном доме» (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир, в том числе лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

По решению собственников, принятому на общем собрании, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В рассматриваемом случае, как установили суды (и это не оспаривается сторонами), провайдер использует общее имущество собственников для размещения принадлежащего ему технического оборудования с целью оказания услуг связи. Решение общего собрания собственников помещений МКД о безвозмездном использовании провайдером общего имущества при предоставлении услуг связи собственникам помещений дома не принималось.

Ранее провайдер осуществлял пользование общим имуществом МКД на основании договора на использование конструктивных элементов дома для размещения оборудования связи. Данный договор был прекращен в связи с отказом от него провайдера.

При этом согласно доводам ответчика и выводам судов основанием для такого использования являются договоры об оказании услуг связи, заключенные с отдельными жильцами.

Между тем, заключение договора об оказании услуг связи с отдельным абонентом не может выступать самостоятельным правовым основанием для пользования провайдером общим имуществом дома и освобождать его от внесения платы за такое пользование.

Указанные договоры заключены в интересах конкретного жильца, тогда как при выполнении обязательств по этим договорам (установке оборудования, протягивании кабелей) и предоставлении соответствующих услуг провайдер использует общее имущество, принадлежащее всем собственникам помещений в доме.

Договор регулирует отношения исключительно этого абонента и оператора связи, при этом абонент, являющийся собственником помещения, не может единолично при отсутствии решения общего собрания решать вопросы, связанные с предоставлением другим лицам права пользования общим имуществом дома.

Таким образом, размещение технического оборудования с использованием общего имущества может осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений и, если общим собранием не установлено иное, с предоставлением пользователем соразмерной компенсации за такое использование.

Анастасия Коржова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь