Вся Россия
Меню
Должен ли не прописанный житель оплачивать коммунальные услуги?

Должен ли не прописанный житель оплачивать коммунальные услуги?

Должен ли не прописанный житель оплачивать коммунальные услуги?

Сегодня на повестке дня очень интересная тема: "Может ли ТСЖ или УК начислять коммуналку на проживающих, а именно на тех, кто не прописан в квартире?"

И ответ на данный вопрос Вы получите в данной статье. Оставайтесь дома и получайте еще больше информации от нас.

Итак, в большинстве случаев у владельцев квартир установлены приборы учета, в соответствии с которыми происходит оплата коммунальных услуг. В такой ситуации не имеет значения, сколько человек проживает в квартире. Сколько потратили – столько заплатили!

Но, если в квартире не установлены приборы учета электроэнергии, горячей и холодной воды, газа, то оплата коммунальных услуг происходит по нормативам потребления. А именно: нормативы умножаются на количество проживающих лиц, даже, если они не зарегистрированы в квартире.

Также это правило относится и к вывозу мусора. В некоторых регионах плату за мусор начисляют исходя из квадратных метров жилья, в других же субъектах нашей страны исходя из количества жильцов.

Этот принцип распространяется как на временно прописанных жильцов, так и на гостей, которые задержались у Вас более чем на 5 дней. Поэтому мы рекомендуем оповестить Вашу управляющую организацию или ТСЖ об этом. В случае, если Вы не сообщили о проживающих, то соседи или управляющая организация вправе составить акт о проживании этих жильцов. При чем тут соседи, спросите Вы? А притом, что, если услугами пользуется несколько человек, а оплата осуществляется только за одного, то страдают в первую очередь соседи.

Немного подробнее
Если в квартире, в которой нет счетчиков, зарегистрирован один человек, а проживает четверо, то, например, вода, которую израсходовали эти неучтенные люди, оплачивается как вода, которая была потрачена на содержание общедомового имущества. А это значит, что плата за нее будет распределена пропорционально на всех добросовестных собственников квартир в доме. Поэтому в данном случае справедливо, чтобы и не прописанные жильцы оплачивали коммунальные услуги.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь