Вся Россия
Меню
Как правильно провести собрание собственников жилья

Как правильно провести собрание собственников жилья

Как правильно провести собрание собственников жилья

Если Вы живете в многоквартирном доме (МКД), то Вы не можете принимать самостоятельно решения, касающиеся общедомового имущества. К нему относятся, например, лестничные площадки, лифты, крыша, придомовые площадки и т.д. Кто же может принимать решения по их ремонту, замене и другим вопросам?

Общее собрание собственников помещений в МКД - вот тот орган, который осуществляет управление МКД, в процессе обсуждения вопросов и принятия по ним решений.

А таких вопросов немало, это и реконструкция здания, и избрание управляющей компании (ТСЖ, ТСН), и голосование за способ формирования фонда капитального ремонта, и обустройство придомовой территории и много других вопросов.

Собрание в МКД проводится ежегодно, однако при необходимости может быть проведено также внеочередное голосование.

Существует три формы проведения голосования:

  1. очное (собственники жилых/нежилых помещений присутствуют лично);
  2. заочное (проводится опрос);
  3. очно-заочное.

Собрание считается правомочным, если в нём приняли участие собственники этого дома, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов. В ином случае голосование проводится повторно.

Подготовка к собранию является важной и неотъемлемой частью и включает в себя:

  • составление повестки дня и состава участников;
  • составление сообщения для оповещения собственников;
  • подготовку формы бланков и информационных материалов;
  • определение способа уведомления о предстоящем собрании (уведомить необходимо не позднее, чем за 10 дней заказным письмом либо уведомлениями, размещенными в подъезде).

А теперь самое интересное, как же проходит непосредственно собрание?

Если собрание проводится в очной форме, то собственники должны ознакомиться с материалами по вопросам, вынесенным на повестку дня, обсудить их и проголосовать по каждому из вопросов.

Участники должны иметь при себе паспорт и копию документа, подтверждающего право собственности на помещение. Представители собственников должны предоставить еще и нотариальную доверенность.

Голосование может проводиться как в письменной форме с заполнением бланков, так и, например, посредством поднятия рук, способ выбирается и утверждается на собрании.

Заочное голосование проводится в установленные сроки при помощи бланков, которые направляются собственникам вместе с сообщением о проведении собрания, или в электронном виде.

Очно-заочная форма предоставляет возможность проголосовать как лично, так и заочно.

После окончания голосования происходит подсчет голосов. В течение 10 дней необходимо уведомить всех собственников о принятом решении, для этого документ размещается в доступном для всех собственников месте.

Принятое на общем собрании решение является обязательным для всех собственников, независимо от того принимали они участие в голосовании или нет.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь