Вся Россия
Меню
3 случая, когда бывший супруг получит наследство

3 случая, когда бывший супруг получит наследство

3 случая, когда бывший супруг получит наследство

Бывший супруг - Вы только вдумайтесь! Неужели правда есть случаи, когда он получит наследство? Расскажем об этом сегодня.

Все знают, что наследство обычно получают близкие родственники, с которыми у наследодателя были хорошие отношения при жизни.

Однако на него могут претендовать даже бывшие родственники – мы сейчас говорим о бывших супругах.

Закон гласит, что расторжение брака прекращает семейные отношения, то есть бывшие супруги больше не являются родственниками после развода.

И вроде бы, давно уже чужие друг другу люди – бывшие муж и жена, ничего их не связывает много лет, но всё же, когда дело касается наследства, ситуация может повернуться так, что удивит многих.

Рассмотрим сегодня 3 примера, когда на наследство имеет полное право бывший супруг или супруга.

  1. Наличие завещания.

    После смерти отца сын обратился к нотариусу, чтобы принять наследство.

    По сути он был единственным наследником. Нотариус подождал установленные законом 6 месяцев, и когда данный срок истекал, неожиданно объявился еще один наследник – бывшая жена наследодателя. Женщина не скрывала, что более 15 лет назад брак с наследодателем был расторгнут, а значит, она не имеет права на наследство по закону. Но при совместной семейной жизни муж составил завещание в ее пользу. И действительно, как выяснилось немного позже, такое завещание существовало и отметки о его отмене не было.

    В итоге бывшая жена получила всё наследство, оставив совершеннолетнего сына супруга от первого брака ни с чем.

  2. Неразделенное жилье.

    Женщина случайно узнала, что ее бывший муж умер, а на квартиру в которой она с детьми проживает сейчас, претендует его законная жена.

    Квартира по документам принадлежала супругу. После расторжения брака официально делить имущество не стали, договорились на словах, без скандалов. И бывший супруг оставил квартиру бывшей жене и детям. Поэтому сейчас эта недвижимость вошла в состав наследства, так как собственность эта - наследодателя.

    Бывшая супруга обратилась с иском в суд и потребовала признать за ней половину квартиры, ведь она приобреталась в браке. Суд был согласен с ней, и законная супруга была вынуждена поделиться с бывшей женой квадратными метрами. Согласно законодательству, супруг может требовать выделить из наследства свою долю в совместной собственности, которая нажита в браке. И не важно, что супруг уже давно стал бывшим, а с момента развода прошло много лет.

  3. Недействительный брак.

    Девушка вышла замуж, родила троих детей, жили счастливо и спокойно, но по стечению жизненных обстоятельств муж погиб, она стала вдовой.

    Когда стали заниматься вопросом наследства, неожиданно выяснилось, что никакая она вовсе не вдова, так как у её мужа была другая супруга! Вот такой поворот. Да–да, и такое бывает в наш век мошеннических схем. Официальный брак был зарегистрирован с другой женщиной, а этот уже был признан недействительным. А значит на наследство претендует первая супруга, а не «вторая».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь