Вся Россия
Меню
Как не лишиться квартиры, которую вы сдаете по договору найма

Как не лишиться квартиры, которую вы сдаете по договору найма

Закон предоставляет возможность как собственнику сдать квартиру внаем, так и нанимателю по договору социального найма – в поднаем другому лицу. Однако следует помнить, что в связи со сдачей жилья внаем третьим лицам иногда могут возникнуть и серьезные проблемы. Сегодня я расскажу, когда суд может лишить квартиры того, кто сдает ее по договору найма.

Сразу оговорюсь, что наниматель жилого помещения по договору социального найма может сдать в поднаем часть жилого помещения при условии письменного согласия проживающих совместно с ним членов его семьи и наймодателя. А в случае временного выезда нанимателя – все жилое помещение на тех же условиях.

Нередки случаи, когда наниматель жилого помещения по договору социального найма злоупотребляет своим правом. В частности, имеют место случаи сдачи жилья без уведомления наймодателя и заключения соответствующего договора. Наниматель попросту выезжает на постоянное место жительства в другое жилье, по договоренности сдает квартиру посторонним лицам, получает оплату за проживание на руки и фактически перестает исполнять обязанности, предусмотренные договором социального найма, такие как внесение платы за жилье, оплата коммунальных услуг и др. Однако в подобных случаях наниматель продолжает нести ответственность за жилье. Законом предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Кроме того, по требованию наймодателя суд может принять решение о расторжении договора социального найма в случае:

  1. невнесения нанимателем платы за жилье и коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
  2. разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
  3. систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
  4. использования жилого помещения не по назначению.

Поэтому, если наниматель фактически не проживает в сдаваемой квартире, не платит за нее, имеет задолженность по коммуналке и т.д., договор может быть расторгнут в судебном порядке, и судебная практика сложилась таким образом, что недобросовестные наниматели утрачивают право пользования квартирой.

Теперь рассмотрим вопрос относительно сдачи внаем квартиры, находящейся в собственности. В данном случае собственник не обязан никого уведомлять о сдаче своей квартиры по договору найма. Но, заключив такой договор, он по-прежнему несет ответственность перед третьими лицами, в том числе и за своих квартирантов. Так, собственник квартиры обязан использовать жилое помещение по назначению, поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Если квартиранты, проживающие в квартире по договору найма, нарушают указанные требования, орган местного самоуправления может предупредить собственника квартиры о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику срок для ремонта помещения.

Если после предупреждения собственник не предпринимает никаких мер и не устраняет нарушения, суд по иску местных властей может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Таким образом, за противозаконные действия квартирантов собственник может быть лишен квартиры.

Итак, делаем вывод… Принимая решение сдать квартиру внаем, собственник или наниматель по договору социального найма должны понимать, что несут ответственность за жилье и действия квартирантов в отношении него. Если строго следовать букве закона и ответственно подойти к составлению договора, то и проблем возникнуть не должно. А за составлением грамотного договора найма вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь