Вся Россия
Меню
Как нотариус разыскивает всех наследников

Как нотариус разыскивает всех наследников

Сегодня мы поговорим о том, как нотариус должен искать наследников, когда открылось наследство, и можно ли наследнику, который уже обратился за принятием наследства, не сообщать о существовании других наследников.

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, а не факт смерти конкретного человека. К этим документам относятся заявления:

  • о принятии наследства;
  • о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  • об отказе от наследства;
  • о принятии мер к охране наследственного имущества;
  • об управлении наследственным имуществом и другие.

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Когда нотариус устанавливает содержание завещания, в том числе место жительства и работы указанных в нем наследников, он извещает их об открытии наследства. Как правило, вся необходимая для извещения информация есть в самом завещании. Если же эта информация отсутствует, то нотариус может ее получить от наследников по закону, которые приняли наследство, а также разместить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты информацию о вызове наследников по завещанию.


Если же завещания нет, то нотариус может выяснить информацию о претендентах на наследство от родственников, которые уже обратились к нему. Однако далеко не каждый готов делиться наследством, поэтому вполне может утаить от нотариуса сведения о других наследниках. В настоящее время Закон не возлагает на наследников обязанность сообщать об известных ему других претендентах на наследство. В связи с этим, если наследник не посчитает нужным сообщить нотариусу сведения о других наследниках, он не будет нести за это никакой ответственности. В таком случае, у нотариуса остается только вариант разместить на сайте нотариата объявление об открытии наследства у конкретного лица. В таком извещении содержатся данные наследодателя. На сайте Федеральной нотариальной палаты доступ к этой информации свободный, доступен всем гражданам. Наследники могут и самостоятельно узнать об открытии наследства, получив информацию из реестра наследственных дел на указанном сайте.


Кроме того, у нотариуса есть право вызвать наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. Это могут быть газета, телепередача, радиопередача и т.д.

Здесь важно отметить, что открытой в данном случае является информация в целом о наличии в производстве нотариуса наследственного дела, но ни в коем случае ни информация о совершаемых нотариальных действиях по оформлению наследственных прав.

Подводя итоги, резюмируем, что на нотариусе лежит обязанность известить наследников только в случае, если ему известны их место жительства и работы. Во всех других случаях каждый отстаивает свои наследственные интересы самостоятельно.

По сегодняшней теме у меня все, если у вас есть вопросы, задайте их здесь, и наши лучшие специалисты ответят на них в кратчайшие сроки. До новых встреч!

 

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь