Вся Россия
Меню
Наследство: новые правила для всех с 2021 года

Наследство: новые правила для всех с 2021 года

Сегодня я расскажу об изменениях в законодательстве о нотариате в 2021 году, которые отразились на процедуре принятия наследства.

  1. В жизни случается разное - порой наследники не общаются и не поддерживают родственные отношения между собой. Поэтому иногда они могут даже не знать об открытии наследства и уж тем более о том, какое имущество есть у наследодателя.

    Поэтому узнать об открытии наследственного дела можно на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Реестр наследственных дел», где следует указать Ф.И.О. умершего – наследодателя, даты его рождения и смерти. После этого появится уведомление, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса.

    А как же наследнику узнать о том, какое имущество переходит ему по наследству, в частности, о счетах и вкладах в банках?

    Если раньше нотариусы делали всевозможные запросы в разные банковские учреждения, чтобы узнать об открытых вкладах и накоплениях наследодателя, то с принятием Федерального закона от 27.12.2019 года № 480-ФЗ банки обязаны предоставлять сведения об открытии вкладов гражданами. Кроме того, теперь нотариусы без труда могут получать информацию из ПФР о наличии неполученной пенсии наследодателем.

    Так, сделав запрос в данные учреждения, нотариус получает необходимую информацию о вкладах и пенсионных накоплениях наследодателя, что тем самым существенно упрощает саму процедуру наследования, и родные умершего человека получат все причитающееся им имущество и денежные средства.

  2. Важные сведения о совместно нажитом имуществе: с 2021 года Росреестр предоставляет в нотариат сведения о наличии совместно нажитого имущества наследодателя и его супруга.

    Так как по закону половина такого имущества причитается пережившему супругу независимо от того, на чье из супругов имя оно было оформлено документально. Но, поскольку нотариус не владел такими данными изначально, это вызывало массу споров между наследниками, и нередко такие разногласия приходилось решать через суд. Теперь же ситуация станет прозрачнее.

  3. Теперь в обязанности работников нотариальных контор входит проверка личности обратившихся граждан по единой биометрической системе ЦБ РФ.

    Сотрудники федеральных ведомств акцентировали внимание нотариусов на необходимости тщательной проверки документов у граждан, претендующих на получение наследства.

    Проверке подлежат не только паспорта, но и различные свидетельства, документы из Росреестра и т.д.

    Будем надеяться, что новый закон обеспечит максимально возможную безопасность наследников и будет работать именно на благо граждан страны.

  4. На большинство нотариальных документов, в том числе на свидетельство о праве на наследство, теперь наносится OR-код, который позволяет проверить подлинность документа.

    Ранее выданные нотариусами документы без QR-кодов сохранят юридическую силу и менять их вовсе не обязательно.Предпосылкой к такой усиленной защите нотариальных документов стало увеличение числа уголовных дел.

    Для того, чтобы проверить подлинный перед Вами документ или подделка, подойдет любое устройство, сканирующее QR-код, например, приложение на смартфоне.

    Для проверки нужно просто навести сканер на код, после чего на экране должна появиться ссылка, содержащая реквизиты нотариального документа, – сведения откроются по этой ссылке. Достаточно сверить информацию из текста документа с данными QR-кода, чтобы убедиться в его достоверности. Если документ зарегистрирован в системе – перед вами не подделка.

    Кстати, установление дополнительной цифровой защиты на документ не потребует дополнительных расходов от граждан.

У меня на сегодня все, а если у вас есть вопросы, вы можете задать их здесь, и на них ответят лучшие юристы – эксперты проекта «Владей Легко»!

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь