Вся Россия
Меню
Как оформить два дома на одном участке?

Как оформить два дома на одном участке?

Хочу сразу сказать, что прямого запрета на строительство двух домов законодательство не содержит. А судебная практика это допускает.

Но следует помнить, что любое строительство должно производиться с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, к числу которых относятся установленные правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования предельные параметры разрешенного строительства.

А именно, при строительстве на одном участке нескольких жилых домов нельзя нарушать ни максимальный процент застройки, ни предельно допустимые отступы от границ участка и иных построек. Кроме того, в обязательном порядке должны быть соблюдены противопожарные и санитарные требования, в том числе касательно противопожарных разрывов и норм инсоляции.

Чтобы соблюсти все эти требования необходимо их точно знать применительно к конкретному участку. А для этого самый простой способ – получить градостроительный план земельного участка, который выдается органом местного самоуправления в сфере градостроительства.

Ксения Лушпинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь