Вся Россия
Меню
Градостроительный план земельного участка

Градостроительный план земельного участка

Дачная амнистия, упрощающая процедуру оформления прав на индивидуальные жилые и садовые дома, шагает по стране семимильными шагами. Гаражная амнистия, которую с таким нетерпением ждали, уже на старте и только ждет свистка. А еще ведь есть объекты, для строительства которых не требуется получения разрешительных документов, например, гаражи на земельных участках с определенным видом разрешенного использования, вспомогательные объекты и так далее.

О чем это я? Об объектах, для оформления прав на которые не требуется разрешительная документация – разрешение на строительство (уведомление о начале строительства) и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (уведомление об окончании строительства).

Вы скажете – это же прекрасно! Отличная возможность оформить свои права, не контактируя с разрешительной системой, которая, не будем кривить душой, отнимает приличное количество сил, времени и нервов.

Да, это, безусловно, замечательно, но… Ох уже это вечное «но»… Величина постоянная, о которой всегда надо помнить.

Мне хотелось бы вас предостеречь, что простота оформления прав на обозначенные мной объекты создает обманчивое чувство защищенности, иллюзию того, что все сложности позади.

Помните, что если при их строительстве были нарушены градостроительные и строительные нормы и правила, то обстоятельство, что ваше право зарегистрировано в установленном законом порядке, не убережет и не защитит вас от иска о сносе самовольной постройки.

В одном из наших предыдущих видео мы подробно рассказывали о том, что является самовольной постройкой.

Сейчас я лишь напомню, что для признания постройки самовольной достаточно наличия хотя бы одного из ее признаков, которые перечислены в статье 222 Гражданского кодекса и к числу которых относится нарушение при строительстве градостроительных и строительных норм и правил. И наличие государственной регистрации права в отношении такой постройки, не исключает возможность возложения на собственника обязанности ее снести.

Но у вас есть отличная возможность исключить такие риски на стадии подготовки к строительству. Конечно, такой возможностью не смогут воспользоваться те, чьи объекты уже построены, а права оформлены в упрощенном порядке, потому что не было разрешительных документов. Зато смогут воспользоваться все остальные.

Поэтому читайте внимательно.

Вся информация об установленных градостроительных требованиях в отношении вашего земельного участка может быть получена всего лишь из одного документа – градостроительного плана земельного участка, выдаваемого органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Получив этот волшебный документ до начала строительства, вы будете обладать поистине бесценной информацией, правильное использование которой точно оградит вас в будущем от возможных претензий, касающихся легитимности вашей постройки.

Что же вы получите, запросив и получив градостроительный план земельного участка?

Список внушительный! В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

  1. о реквизитах проекта планировки территории или проекта межевания территории, если они утверждены в отношении территории, в которой находится ваш земельный участок;
  2. о границах земельного участка и о его кадастровом номере земельного участка (при его наличии);
  3. о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при его наличии);
  4. о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства. Эта информация особенно актуальна, поскольку соблюдение этих отступов защитит не только от иска о сносе самовольной постройки, но и от возможных претензий со стороны соседей;
  5. об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка;
  6. о предельных параметрах разрешенного строительства;
  7. об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;
  8. о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;
  9. о границах публичных сервитутов;
  10. о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, а также о расположенных в границах земельного участка сетях инженерно-технического обеспечения. Эта информация очень актуальна для застройщиков, поскольку иногда собственники земельных участков даже не догадываются о том, что на их земельном участке имеются подземные коммуникации. А постройка на них капитального объекта – это практически стопроцентная вероятность получения положительного решения о сносе, если такие требования будут заявлены в суд;
  11. о наличии или отсутствии в границах земельного участка объектов культурного наследия, о границах территорий таких объектов;
  12. о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определенных с учетом программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа. Да, такой приятный бонус тоже есть в градостроительном плане земельного участка. Получив его, вы уже будете знать технические условия подключения объекта, который вы планируете построить, к коммунальным сетям;
  13. о реквизитах нормативных актов, устанавливающих требования к благоустройству территории;
  14. о красных линиях.

Согласитесь перечень информации внушительный, а главное, что очень полезный.

А самое приятное, что градостроительный план земельного участка выдается совершенно безвозмездно, то есть, как говорила сова из всем известного мультика, даром.

Чтобы получить градостроительный план земельного участка, необходимо направить в орган местного самоуправления заявление о его выдаче, непосредственно, либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или через многофункциональный центр.

Выдается градостроительный план земельного участка в течение четырнадцати рабочих дней после получения заявления. Это общее правило. Но, учитывая концепцию государственной политики, направленную на сокращение сроков административных процедур, во многих муниципальных образованиях этот срок еще меньше.

Как-то так путем несложных действий вы получите очень полезный документ, который точно поможет вам в строительстве.

Но… Куда уж без него? Пожалуйста, запомните, что информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована в течение трех лет со дня его выдачи. Если, получив градостроительный план, вы затянули с началом строительства более чем на три года, получите новый, старый для обоснования законности вашего строительства вы уже использовать не сможете.

На этом у меня все. Если у вас возникли вопросы, не забывайте, что проект «Владей легко» - это лучшие специалисты в сфере недвижимости, которые всегда готовы помочь в решении именно ваших вопросов!


Елена Колосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь