Вся Россия
Меню
Как получить земельный участок бесплатно?

Как получить земельный участок бесплатно?

Давайте сегодня поговорим о том, как получить земельный участок бесплатно! К счастью, законодательство позволяет это Вам сделать.

Оснований для получения бесплатного земельного участка существует несколько, и я постараюсь Вам рассказать о наиболее распространённых.

  1. Представим, что у Вас есть жилой дом, право собственности на который возникло у Вас или у лица, передавшего Вам дом по наследству до 30.10.2001 года, т. е. до введения в силу Земельного кодекса РФ. В таком случае гражданин вправе приобрести указанный участок в собственность бесплатно.
  2. К примеру, участок предоставлен вам до 30.10.2001 на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства или индивидуального жилищного строительства. В данном случае Вы вправе зарегистрировать право собственности на этот участок.
  3. Если у Вас есть земельный участок, который предоставлен вам до 30.10.2001 на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения и он изымается для государственных или муниципальных нужд, то Вам, согласно закону, может быть предоставлен в собственность другой участок взамен изымаемого совершенно бесплатно и без проведения торгов.
  4. В связи с развитием отдельных территорий РФ Вы также можете получить земельный участок. Т.е. если земельный участок предоставлен вам в безвозмездное пользование для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности КФХ, то по истечении пяти лет может быть предоставлен вам в собственность бесплатно.

А какие ещё категории граждан могут получить бесплатно земельный участок?

  1. К примеру, если у Вас трое и более детей, то Вы можете стать счастливым обладателем земельного участка. Земельные участки предоставляются указанным лицам в случае и порядке, установленных органами государственной власти субъектов РФ.
  2. Если Вы являетесь членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, созданного до 01.01.2019, и Ваш участок образован из участка, предоставленного такой организации до 30.10.2001 для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства или организации, при которой было создано данное некоммерческое объединение граждан.
  3. Для Героев Советского Союза, Героев РФ, Героев Соцтруда и полных кавалеров ордена Славы, участок может быть предоставлен совершенно бесплатно для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества.

Все вышеперечисленные категории граждан имеют право на бесплатное получение земельного участка, т. к. это право установлено на федеральном уровне.

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь