Вся Россия
Меню
Кого оштрафуют за остекление балкона

Кого оштрафуют за остекление балкона

Сегодня я расскажу, будут ли штрафовать собственников жилья за остекление балконов. В последнее время эта тема активно освещается в СМИ. Действительно ли в регионах страны с марта 2022 года начнут штрафовать владельцев квартир за несанкционированное остекление балконов?

Согласно действующему законодательству пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с утвержденными правилами пользования жилыми помещениями.

С 1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минстроя России от 14 мая 2021 г. № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Действующие в настоящее время Правила, содержащие требование о поддержании жилья в надлежащем состоянии, запрет на переустройство и перепланировку без разрешительных документов, утратит силу. Новый приказ содержит требования об использовании жилого помещения по назначению, обеспечению его сохранности и поддержанию в надлежащем состоянии в соответствии с действующим законом. Минстрой в декабре текущего года пояснил, что главным отличием новых правил от действующих в настоящее время будет то обстоятельство, что установленные требования к использованию помещений в МКД будут теперь касаться не только физических, но и юридических лиц – собственников помещений.

Что касается балконов, важно отметить, что к общему имуществу собственников МКД относятся только балконные плиты. Все остальные элементы, такие как балконные двери, проемы, козырек, окна, являются имуществом собственника.

Граждане могут устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление, заменять окна и балконные двери. Однако эти действия должны не нарушать правила перепланировки, переустройства и соответствовать действующим в регионе правилам благоустройства. В противном случае надзорные органы имеют право применять штрафные санкции. Важно отметить, что штрафы имели место и раньше и новые правила пользования жилыми помещениями, в частности относительно остекления балконов, не отличаются от действующих сейчас.

На региональном уровне правила благоустройства могут содержать перечень требований к внешнему виду здания, в том числе требования к остеклению фасада. Например, в Москве допускается остекление лоджий и балконов, если сохраняется единое архитектурное и стилистическое решение многоквартирного дома.

Таким образом, если вы приняли решение установить остекление на балкон или лоджию своего помещения, рекомендуем предварительно ознакомиться с действующими в регионе правилами благоустройства, переустройства и перепланировки. Это позволит избежать в дальнейшем санкций за нарушение действующих норм, в частности штрафов.

По сегодняшней теме у меня все. Если у вас остались вопросы, задавайте их здесь, и лучшие специалисты в сфере недвижимости ответят на них в кратчайшие сроки.

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь